Национальный центр общественного здравоохранения

Представители НЦОЗ приняли участие во встрече Групп национальных координаторов проекта Школы здоровья Европы в Рейкьявике

20-21 июня 2019 года в городе Рейкьявик, Исландия состоялась встреча Групп национальных координаторов проекта (SHE) Школы здоровья в Европе — Ассамблея SHE. Эта группа является руководящим и стратегическим органом ШЗЕ и собирается один раз в год на заседании Ассамблеи. В рамках Ассамблеи были обсуждены вопросы дальнейшего развития проекта по Казахстану, включая создание Плана действий проекта ВОЗ «Школы, способствующие укреплению здоровья» в 33 странах-участницах.
Еще одним вопросом обсуждений стало проведение исследования HBSC по изучению грамотности в отношении здоровья школьников. Исследование HBSC «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» является источником информации о состоянии здоровья и благополучии, социальных условиях и поведении в контексте здоровья 11-, 13- и 15-летних мальчиков и девочек в 44 странах.
Результаты представляются Европейским региональным бюро ВОЗ в одной из основных публикаций раз в четыре года, которые затем используются для информирования лиц, формирующих политику по вопросам здоровья подростков в рамках всего Европейского региона.
Проект ШСУЗ –Школы, способствующие укреплению здоровья внедряется в Казахстане с 1999 года. С 2016 при поддержке странового офиса Всемирной организации здравоохранения были запущены пилотные проекты, за которыми последовали первые исследования по оценке состояния здоровья детей и подростков .
Напомним, с марта текущего года по настоящее время специалистами НЦОЗ при технической поддержке странового офиса ВОЗ по вопросам внедрения были проконсультированы 325 школ на выездных семинарах в регионах.