Национальный центр общественного здравоохранения

Национальный центр общественного здравоохранения информирует о вспышке лихорадки Денге в Таиланде

С начала 2019 года в центральных и южных районах Таиланда, где располагаются наиболее популярные курорты и курортные зоны (Паттайя, остров Пхукет и др.) зарегистрировано более 30 тысяч случаев заболеваний среди местного населения, в том числе за последние 3 недели более 21 тысячи случаев, из которых 90 случаев закончились летальным исходом.
Несмотря на принимаемые официальными властями страны меры, заболеваемость в Таиланде продолжает оставаться на высоком уровне.
В последние годы наблюдается значительное увеличение туристического потока из Казахстана в Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии, эндемичные по лихорадке Денге, а также открытие новых направлений и увеличение частоты авиарейсов из республики в эти страны.
В других эндемичных странах Юго-Восточной Азии также отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости населения лихорадкой Денге.
Как правило, туристы заболевают классической не тяжелой формой лихорадки Денге, характеризующейся низким риском летального исхода (до 0,5% от числа заболевших), которая характерна для лиц, впервые прибывших на курорт и впервые зараженных вирусом.
Вместе с тем, у лиц, ранее бывших в эндемичных странах и ранее переболевших, имеется риск заражения тяжелой геморрагической формой лихорадки, которая развивается при повторном заражении после перенесенной болезни за последние 5 лет. При данной форме происходит поражение практически всех внутренних органов, а также мозга и нарушается проницаемость сосудов. Летальность достигает 5%, а среди детей 25%.
В целях профилактики заболевания при выезде в страны Юго-Восточной Азии рекомендуем следующее:
— иметь запас репеллентов (средства защиты от укусов насекомых — спреи, кремы, гели, отпугивающие комаров);
— воздержаться от экскурсий в болотистые районы;
— носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы;
— окна и дверные проёмы закрыть москитными сетками.
При появлении симптомов заболевания при возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.
Справочно: По данным ВОЗ, ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн. человек, умирают — около 20 тысяч человек. Основными переносчиками этого острого инфекционного заболевания являются комары Aedes aegypti., которые обитают в Таиланде и ряде других тропических стран Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Шри – Ланка, Сингапур, Китай, Япония, Вьетнам, Мьянма, Филиппины, Индия), Африки, Центральной и Южной Америки. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.