Национальный центр общественного здравоохранения

В Алматы начал свою работу VI ежегодный​ международный конгресс​ «Здоровье для всех»

17 июня в г.Алматы начал свою работу VI ежегодный​ международный конгресс​ «Здоровье для всех», в котором приняли участие представители ВОЗ и ведущие ученые США, Дании, Нидерландов, Финляндии, Китая, Южной Кореи, Германии, Турции, Литвы, России и других стран, а также участвовали ведущие специалисты, практические врачи, организаторы здравоохранения, научные и педагогические работники со всех регионов Казахстана.
Организаторы: Высшая школа общественного здравоохранения, Ассоциация специалистов ПМСП и восстановительно-реабилитационной медицины, Национальный центр общественного здравоохранения при поддержке Министерства здравоохранения РК и Управления общественного здоровья г.Алматы.
В ходе конгресса обсуждаются вопросы развития первичной медико-санитарной помощи в эпоху цифровизации и достижения Здоровья для всех – глобальной цели здравоохранения. Создаются площадки для трансферта передовых технологий и современных знаний в практическое и общественное здравоохранение: участники получили возможность посетить выставку по высокотехнологичным медицинским услугам и медицинскому туризму.
Заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Руслан Сатывалдеев отметил, что принятие Декларации Астаны на Глобальной конференции по ПМСП, которая прошла в октябре 2018 года в Астане, стало значимым событием, придавшим импульс развитию ПМСП во всем мире и определило роль Казахстана в качестве флагмана в укреплении первичной медико-санитарной помощи.
«ПМСП предусматривает комплексную заботу о здоровье человека на протяжении всей его жизни, обеспечивает получение людьми всестороннего обслуживания — от мер по укреплению здоровья и профилактики болезней до лечения, реабилитации и ухода», — сказал Руслан Сатывалдеев.
Одной из целей ПМСП является повышение уровня доверия пациентов к организациям здравоохранения. Как добиться этого доверия?​ Как повысить уровень санитарной и правовой грамотности в сфере общественного здравоохранения? Организаторы и участники мероприятия ищут ответы на самые острые вопросы на дискуссионных площадках Конгресса.
Национальным центром общественного здравоохранения в рамках Конгресса проведена театрализованная акция, которая продемонстрировала жителям и гостям южной столицы опасность употребления уличной еды. В форум-театре, где актер изображал острый приступ отравления, могли принять участие все желающие. Завершая акцию, специалисты поговорили с участниками процесса о важности индивидуального выбора, который человек делает каждый день – этот выбор, даже самый незначительный, должен быть в пользу здоровья.
18 июня конгресс продолжит свою работу.