Национальный центр общественного здравоохранения

17-18 июня т.г. в Алматы пройдет VI ежегодный​ международный конгресс​ «Здоровье для всех», посвященный ПМСП

17 и 18 июня 2019 года в здании парка-отеля «Атакент» состоится VI ежегодный​ международный конгресс​ «Здоровье для всех», посвященный первичной медико-санитарной помощи.
Организаторы: Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ», Асоциация специалистов ПМСП и восстановительно-реабилитационной медицины, Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК при поддержке Министерства здравоохранения РК, Управления общественного здоровья г. Алматы.
В мероприятии примут участие эксперты ВОЗ, министр здравоохранения РК, ведущие ученые из США, Дании, Нидерландов, Финляндии, Китая, Южной Кореи, Германии, Турции, Литвы, России и др.
Конгресс направлен на развитие кадровых ресурсов здравоохранения, выработку предложений по формированию эффективной системы здравоохранения, основанной на развитии социально ориентированной первичной медико-санитарной помощи. В обсуждении вопросов общественного здравоохранения и клинической медицины, а также школьной медицины примут участие свыше 2000 ведущих казахстанских специалистов, практических врачей, организаторов здравоохранения, научных и педагогических работников со всех регионов Казахстана. Также планируется проведение выставки по высокотехнологичным медицинским услугам и медицинскому туризму.
Первичная медико-санитарная помощь предусматривает комплексную заботу о здоровье человека на протяжении всей его жизни, обеспечивает получение людьми всестороннего обслуживания — от мер по укреплению здоровья и профилактики болезней до лечения, реабилитации и ухода.
Важно подчеркнуть роль Глобальной конференции по ПМСП, посвященной 40-летию Алма-Атинской декларации, которая прошла в октябре прошлого года в главном городе страны и стала значимым событием, сформировавшем глобальную повестку дня в области здравоохранения на последующие годы.
Астанинская декларация, принятая участниками столь масштабного форума, провозглашает принятие мер в отношении экономических, социальных и экологических детерминантов здоровья; обеспечению предоставления широкого спектра услуг и видов помощи рамках ПМС и мн.др.