Национальный центр общественного здравоохранения

Табак имеет негативные последствия воздействия на здоровье человека

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В этом году особое внимание уделено «здоровью легких» и многообразию негативных последствий воздействия табака на здоровье человека во всем мире, а именно:
Загрязнение воздуха табачным дымом представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 000 химических веществ, из которых 69 — известные канцерогены. Каким бы незаметным и лишенным запаха ни был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции.
На рак легких приходится более двух третей случаев смерти во мире. Табакокурение и воздействие вторичного табачного дыма (пассивного курения) в домашней обстановке и на работе значительно повышает риск рака легких. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно в половину по сравнению с риском для курильщика.
Курение табака является ведущей причиной развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), при котором накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания.  Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие легких.
В Казахстане один из самых высоких показателей табакокурения в мире — 22,4%, в результате которого отмечается рост табакоассоциированных заболеваний — 18430 человек в год. При этом примерно треть населения (27,6% взрослых в местах общественного питания, 26,5% — в закрытых помещениях, а 29,1% подростков на улицах) подвергаются пассивному курению.
В целях снижения бремени табакоассоциированных заболеваний и ограничения табачной эпидемии в проект новой редакции Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» вносятся предложения, поскольку:
• Полный запрет курения в общественных местах в пятилетней перспективе позволит снизить активное курение от 10% до 15%, а пассивное курение до 90%, что даст результат в 6600 спасенных жизней казахстанцев;
• Запрет выкладки в местах розничной продажи в пятилетней перспективе поможет снизить курение от 13,6% до 23,5% и спасет уже 9200 жизней.
Основные бенефициары антитабачных инициатив и снижения распространенности курения – мужчины в трудоспособном возрасте и их семьи.
По расчетам эксперта Всемирного банка, выгодами от антитабачных инициатив являются не только спасенные жизни, но и снижение экономических издержек, что может составить в совокупном объеме 1,2 млрд тенге в течение пяти лет (учтен только упущенный вклад умерших в ВВП).
Различные исследования, проведенные в США, Англии, Новой Зеландии, Канаде и Австралии показали, что запрет выкладки табачных изделий снижает подверженность подростков рекламе сигарет на целых 83%, а пассивному курению до 90%.
Вместе с тем, важно отметить, что запрет курения и выкладки табачных изделий пользуется широкой поддержкой населения. Так, 80% казахстанцев положительно относится к полному запрету курения в общественных местах, а 84% — против рекламы табачных изделий (данные GATS). Это также подтверждается исследованиями среди родителей (апрель – май 2019 года) учащихся средних и старших классов 15-ти столичных школ города (514 человек), которые показали, что:
— 89.7% родителей считают, что уровень воздействия табачных изделий в местах продаж на их ребёнка важен для них.
— 77.3% родителей поддерживают введение запрета выкладки табачных изделий в местах продаж;
— 74.9% негативно относятся к тому, что школьники подвергаются воздействию выкладке табачных изделий в местах продаж;
— 68.3% высказались против текущей ситуации с выкладкой табачных изделий в местах продаж;
— 67.4% убеждены, что выкладка табачных изделий в местах продаж мотивируют детей/подростков на курение сигарет.
Кроме этого, поддержка бездымной политики среди населения неуклонно растет, что говорит о их популярности и воспринимаемости среди граждан, в целом более 80% населения (как курящих, так и некурящих) поддерживают полный запрет на курение в общественных местах. Так, опрос в Фейсбуке группе «Ресторанная критика Казахстана» с охватом 70 тыс подтвержденных участников, показал, что 90% проголосовало против кальянов в ресторанах, что дает основание о полной поддержке населения предлагаемых инициатив.