Национальный центр общественного здравоохранения

Минздрав, НЦОЗ и ЮНИСЕФ в рамках Недели профилактики детского непреднамеренного травматизма, которая проходит с 26 по 31 мая 2019 года, проводит круглый стол по профилактике детского травматизма, посвященный Международному дню защиты детей

Министерство здравоохранения РК, Национальный центр общественного здравоохранения и ЮНИСЕФ в рамках Недели профилактики детского непреднамеренного травматизма, которая проходит с 26 по 31 мая 2019 года, проводит круглый стол по профилактике детского травматизма, посвященный Международному дню защиты детей.
Участники: вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров, представители центральных государственных и местных исполнительных органов, представители НПО, академических кругов, международных организаций, посольств стран ОЭСР, агентств ООН и бизнеса.
В ходе круглого стола будут представлены итоги и рекомендации исследования ЮНИСЕФ, проведенного посредством опроса родителей детей от 0 до 14 лет в 8-ми регионах Казахстана, также обсуждены дальнейшие шаги по профилактике детского травматизма на ближайшие 3 года.
Травмы являются одной из ведущих причин смертности и госпитализации детей в Казахстане и в мире. Ежедневно в республике погибают не менее 3 детей, 75 детей нуждаются в стационарном лечении в результате получения непреднамеренной травмы.
Учитывая масштаб проблемы, необходимо предпринять действия по обеспечению безопасности детей. Неделя профилактики травматизма детей направлена на повышение осведомленности родителей, детей, специалистов и общества в целом о том, как предотвратить травмы детей.
Кроме того, в рамках Недели проведены фокус-группы с детьми и родителями, которые столкнулись с травматизмом; обучение для специалистов сферы здравоохранения, образования, административной полиции, ЧС, ЖКХ, информации и культуры социальной защиты.
Место проведения: г. Нур-Султан, Бизнес-центр Москва, ул. Достык, 18
Дата и время проведения: 30 мая 2019 года, 09.30 — 13.00
Приглашаются представители СМИ. Аккредитация журналистов проводится 29 мая с 11.00 до 18.30 час.
Информацию об участии направлять на эл. почту: press.ncoz.mz@gmail.com, тел.: 954151, моб. тел. 87017020346, 87781376357.