Национальный центр общественного здравоохранения

Генеральный директор СДС Роберт Редфилд посетил Оперативный центр по ЧЗ при НЦОЗ

27 мая 2019 года Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК посетила делегация Центрального офиса американских центров по профилактике и контролю заболеваемости, (СДС), г. Атланта, США во главе с генеральным директором, доктором Робертом Редфилдом.
Делегации СДС были презентована деятельность Национального центра общественного здравоохранения и Оперативного центра по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения, созданного в НЦОЗ в текущем году.
В ходе рабочей встречи и.о. директора НЦОЗ Русланом Сатывалдеевым и Генеральным директором СДС Робертом Редфилдом были обсуждены вопросы взаимодействия НЦОЗ и СДС, перспективы сотрудничества по развитию общественного здравоохранения в Казахстане.
Это вопросы укрепления и развития существующих референс – лабораторий НЦОЗ; реализация Дорожной карты по выполнению Международных медико-санитарных правил и Глобальной программы охраны здоровья в республике; создание Республиканского центра по внутрибольничным инфекциям; развитие токсикологической службы в стране; передача 2-х годичных учебных курсов СДС по прикладной эпидемиологии казахстанской стороне и проведение обучения специалистов НЦОЗ на зарубежных учебных базах; разработка Санитарных правил на основе существующих стандартов США и другого международного опыта, также реализация Программы антимикробной резистентности в Казахстане и др.