Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты Минздрава РК, НЦОЗ, Комитета статистики, ИВЧ и технические консультанты ВОЗ участвуют в семинаре в Атланте по проведению второго ГАТС

С 20 по 24 мая 2019 года эксперты Минздрава РК, Национального центра общественного здравоохранения, Комитета статистики, Информационно-вычислительного центра и технические консультанты ВОЗ участвуют в ориентационном семинаре в городе Атланта штата Джорджия, США, где обсуждаются вопросы начала проведения второго Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS).
В мероприятии, организованном Центром по контролю и профилактике заболеваний США (СDC), также принимают участие представители Пакистана и Мавритании.
GATS представляет собой национальный репрезентативный опрос домохозяйств, в котором опрашиваются лица 15 лет и старше. Он является глобальным стандартом систематического мониторинга потребления табака и отслеживания ключевых показателей борьбы против табака, разработанных для получения национальных оценок в целом, а также в разбивке по полу и месту проживания. Опрос GATS – это один из компонентов Глобальной системы эпиднадзора за потреблением табака (GTSS).
Глобальная табачная эпидемия в настоящее время принимает пандемические масштабы: около 1,3 миллиарда потребителей табака и 6 миллионов ежегодных смертей от употребления табака.
Опросы GATS позволят повысить потенциал стран в области разработки, внедрения и оценки программ борьбы против табака. Кроме того, они помогут странам выполнить вытекающие из РКБТ ВОЗ обязательства по сбору сопоставимых данных, как на национальном, так и на международном уровне.
Необходимо отметить, что ВОЗ разработана стратегия MPOWER6, которая представляет собой комплекс из 6-ти научно обоснованных мер по сокращению спроса на табак, содержащихся в РКБТ ВОЗ.
Напомним, в Казахстане GATS впервые был проведен в 2014 году.