Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ проведено техническое консультирование для представителей промышленных предприятий и государственных организаций Алматы

В рамках реализации проекта ВОЗ «Здоровые рабочие места» Национальным центром общественного здравоохранения при поддержке Департамента охраны общественного здоровья г.Алматы проведено техническое консультирование для представителей промышленных предприятий и государственных организаций города.
В ходе мероприятия были озвучены основные принципы здоровых рабочих мест с учетом наилучшего опыта зарубежных стран в целях ознакомления с проектом и обеспечением его повсеместного внедрения. Присутствующим было предложено дальнейшее оказание методологической помощи в применении инструментов реализации проекта на местах.
Участники проявили большой интерес и отметили важность реализации проекта путем создания инфраструктуры для занятий физической культурой, условий для безопасной жизни и труда, содействия в улучшении психосоциальной среды на рабочих местах.
Надо отметить, что Казахстане в структуре общей смертности на первом месте находятся болезни системы кровообращения, которые составляют 24,5%, болезни органов дыхания вызывают 12,9% случаев смерти, на третьем месте – злокачественные новообразования – 11,7%, четвертое место занимает травматизм – 9,7%.
Одним из эффективных инструментов улучшения здоровья населения является создание здоровых рабочих мест, основанных на принципах здорового образа жизни, которые могут стать драйвером развития здорового общества в стране.
Рабочие места являются хорошими условиями для программ, направленных на улучшение поведения, связанного со здоровьем, например, питания, физической активности и табакокурения, поскольку взрослые ежедневно проводят значительную часть времени на работе. Выявление стратегий, которые эффективно помогают с внедрением вмешательств на рабочих местах, является потенциально важным для улучшения воздействия этих вмешательств на предотвращение хронических заболеваний.
Дальнейшее проведение технического консультирования продолжится в Кызылординской, Актюбинской и Атырауской областях.