Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ совместно с ВОЗ продолжает техническое консультирование школ республики в рамках проекта «Школы, способствующие укреплению здоровья»

Национальным центром общественного здравоохранения совместно с Всемирной организацией здравоохранения в рамках проекта «Школы, способствующие укреплению здоровья» с 8 по 19 апреля было проведено техническое консультирование в 117 школах Алматинской, Костанайской областей и городов Алматы, Костанай с привлечением территориальных Департаментов охраны общественного здоровья и Управлений образования акиматов этих городов и регионов.
Руководителям школ были продемонстрированы принципы общешкольного подхода к здоровью и укреплению здоровья детей, с учетом практики доказательности и наилучшего опыта Европейских стран. На базе школ проведено техническое консультирование директоров школ, координаторов проекта и рабочих групп по внедрению проекта, в ходе которого были представлены планы мероприятий ряда школ, оказана методологическая помощь в применении инструментов реализации проекта. Кроме того, консультанты НЦОЗ и ВОЗ выезжали в некоторые районные школы.
В ходе мероприятия представлены результаты национальных исследований «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC), Европейской иницитивы ВОЗ по надзору за ожирением в детском возрасте (COSI), пилотного проекта «Школы, способствующие укреплению здоровья» 2016-2017г.г. в Казахстане. Присутствующие ознакомились со Школьным руководством Schools for Health.
Участники проекта проявили особый интерес к методам общешкольного подхода и проявили активность в обсуждениях. Стоит отметить, что ряд территориальных Департаментов охраны общественного здоровья продвигают принципы общешкольного подхода в регионе, активно вовлекая школьную общественность и другие структуры в процессы всеобщей осведомленности.
Проведение технического консультирования продолжится в Атырауской, Актюбинской, Туркестанской областях, городах Уральск, Шымкент, ЗКО и СКО

.