Национальный центр общественного здравоохранения

В Нур-Султане завершил свою работу международный семинар по безопасному управлению химическими веществами

Сегодня в г. Нур-Султан закончил свою работу международный обучающий семинар: «Ключевые элементы национальных систем для рационального регулирования химических веществ: подготовка представителей правительств к использованию инструментария Международного подхода к рациональному регулированию химических веществ для принятия решений» для работников госучреждений, промышленных предприятий и лабораторных служб, НПО.
Международные эксперты провели обучение по применению согласованной на глобальном уровне классификации и маркировки химических веществ и смесей, проведению оценки их риска для здоровья человека и окружающей среды, инспекции объектов и организации по исполнению тебований законодательств в области химической беопасности, пострегистрационному мониторингу и регулированию биоцидов.
Организаторы мероприятия: Минздрав РК и Национальный центр общественного здравоохранения при поддержке ВОЗ.
В работе семинара участвовали представители Грузии, Беларуси, Армении, Азербайджана, Монголии, Украины, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и др.
По завершению мероприятия участники выразили слова благодарности организаторам и поделились своим мнением по его итогам.
Ирина Застенская – Европейское бюро ВОЗ: «Тренинг был направлен на укрепление потенциала стран-участников двух проектов по созданию ключевых элементов национальных систем рационального регулирования химических веществ в отдельных странах Восточной и Центральной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Участие на семинаре представителей 12 стран Восточной Европы, Центральной Азии и Северного Кавказа позволит добиться синергизма в области химической безопасности».
Нана Габриадзе (Национальный центр контроля заболеваний и общественного здравоохранения, Тбилиси, Грузия) поблагодарила организаторов мероприятия за радушный прием: «Данный семинар был особо значим для нас. Мы получили знания о новых подходах к классификации, новых регламентах. Очень интересна была представлена информация о биоцидах». Она также выразила уверенность в том, что все страны — участники проекта и в дальнейшем будут обмениваться опытом по созданию системы хим.безопасности.
Ирина Илюкова (Научно-практический центр гигиены, Минск, Беларусь) «Сегодняшний тренинг важен для получения знаний, которыми должны владеть как государственные органы, так и химическая промышленность. Все, что мы здесь услышали, мы используем на национальном уровне и при проведении тренингов, и при внедрении технического регламента по хим.безопасности».
Одним словом, данный семинар позволил участникам получить новые знания и методологическую поддержку ВОЗ для достижения национальных и международных целей, связанных с безопасным управлением химическими веществами.