Национальный центр общественного здравоохранения

Сотрудники НЦОЗ приняли участие в семинаре «Риск коммуникации при ЧС в области общественного здравоохранения» в Нур-Султане

Сотрудники Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК с 8 по 10 апреля 2019 года приняли участие в обучающем семинаре «Риск коммуникации при чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения», организованном Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).
Целью проведения семинара явилось обучение участников из разных стран использованию принципов коммуникации в случае кризиса и рисков для быстрого и эффективного реагирования на угрозу общественному здоровью.
В ходе семинара присутствующие узнали о том, что такое коммуникации в случае риска ЧС и их важность в области здравоохранения, а именно как предоставлять информацию населению о случаях или риске ЧС и как правильно информировать население.
Полученные на семинаре знания специалисты Национального центра общественного здравоохранения могут использовать в деятельности Оперативного центра по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК, созданного на базе НЦОЗ в целях реализации Правительством страны требований Международных медико-санитарных правил и Глобальной программы охраны здоровья, для оперативного реагирования органов здравоохранения во взаимодействии с другими заинтересованными органами и организациями на ЧС в области общественного здравоохранения биологического, химического и радиологического характера.
Стоит отметить, что основной миссией Оперативного центра является обеспечение готовности к реагированию на ЧС в области общественного здравоохранения в целях защиты жизни и здоровья людей, благополучия населения страны и минимизации негативных последствий ЧС.
Напомним, Центр по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) — федеральное агентство Министерства здравоохранения США. CDC играет существенную роль в мире в изучении и профилактике эпидемических инфекций, патологии новорождённых, заболеваний, вопросов инвалидности, профпатологии, проблем здоровья, связанных с загрязнением окружающей среды, угрозой биотерроризма.