Национальный центр общественного здравоохранения

Живая вакцина — спасенные жизни

На сегодняшний день вакцинация считается одним из самых эффективных изобретений медицины и всего человечества. Подтверждение этому — миллионы спасенных жизней, сокращение смертности и инвалидизации от множества инфекций.
Каждый год в последнюю неделю апреля отмечается Всемирная неделя иммунизации, в этом году она пройдет с 24 по 30 апреля. Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. В этом году ЕНИ проводится под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».
В Алматы на базе Казахского Национального университета им. Аль-Фараби  прошла ежегодная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний», приуроченная к Европейской неделе иммунизации.
Ее организаторами выступили Национальный центр общественного здравоохранения, КазНУ им. Аль-Фараби, Общественное движение «Вакцинология.
Конференцию открыл управляющий директор НЦОЗ Марат Хавсемет. Он сказал о том, что основная цель ЕНИ — остановить поток болезней и смертей путем вакцинации.
Сегодня мы живем в открытом мире, активные миграционные процессы могут занести и в Казахстан опасные инфекции, поэтому люди должны правильно понимать саму идею вакцинации, доверять врачам, помогать им в стремлении стать здоровыми», — отметил Марат Хавсемет.
Директор филиала «НПЦСЭЭиМ» Жанар Сулейменова проинформировала о том, что в текущем году Европейская неделя иммунизации будет проводиться в условиях  эпидемиологической нестабильности по заболеваемости кори как в мире, так и в Казахстане. Для локализации вспышки кори среди населения и дальнейшей стабилизации с 1 апреля 2019 года в Казахстане начнется дополнительная иммунизация населения. Будут вакцинироваться дети, достигшие возраста 9 месяцев, лица до 30 лет с неизвестным прививочным статусом, ранее не привитые и не переболевшие корью, привитые 5 и более лет назад одной прививкой против кори в очагах инфекции, а также медработники, которые также подлежат вакцинации по эпидпоказаниям.
В настоящие время для получения медицинскими работниками и населению подробных ответов работает горячая линия: 8-800-070-0830.
В работе Конференции также приняли участие врачи-эпидемиологи территориальных Департаментов КООЗ МЗ РК, педиатры, врачи общей практики и специалисты, курирующие вопросы организации иммунопрофилактики Управлений здравоохранения областей и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений страны – КазНМУ им. Асфендиярова, КазНУ им. Аль-Фараби, врачи ведомственных служб МВД, КНБ, МО РК.
В ходе работы Конференции были представлены доклады ведущих экспертов и ученых Казахстана, РФ в области иммунопрофилактики.
Иммунизация населения признана Всемирной Организацией Здравоохранения самым эффективным  вкладом в охрану здоровья человека и является одним из самых важнейших компонентов достижений Целей развития тысячелетия, принятых мировыми лидерами в сентябре 2000 года.