Национальный центр общественного здравоохранения

В НЦОЗ состоялась встреча с представителями ВОЗ по вопросам деятельности Оперативного центра по ЧС в области общественного здравоохранения.

1 апреля в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК состоялась встреча заместителя директора Дамира Копжасарова с представителями Всемирной организации здравоохранения во главе с Региональным координатором программы ВОЗ по ЧС в здравоохранении в Центральной Азии Тасним Ататра по вопросам деятельности создаваемого на базе НЦОЗ Оперативного центра по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК.
В ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности Оперативного центра, основные выполняемые функции, а также вопросы текущего и перспективного взаимодействия и сотрудничества с ВОЗ.
Оперативный центр создается в рамках реализации Международных медико-санитарных правил, Глобальной программы охраны здоровья и одной из основных оперативных функций общественного здравоохранения по мониторингу и реагированию на опасности для здоровья и при ЧС.
Создание и планируемая деятельность Оперативного центра направлены на усиление потенциала страны в области реагирования на чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранении на глобальном и региональном уровне, обусловленные ростом природных, технологических происшествий и катастроф, которые могут привести к большим человеческим, материальным потерям и значительному ущербу окружающей среде.
Кроме того, ежегодно в различных регионах мира регистрируются вспышки и эпидемии опасных инфекционных заболеваний, которые при нынешнем уровне транспортных коммуникаций в течение короткого времени могут распространиться на любую страну мира, в том числе и Казахстан.
Поэтому основной Миссией Оперативного центра является обеспечение готовности к реагированию на ЧС в области общественного здравоохранения в целях защиты жизни и здоровья людей, благополучия населения страны и минимизации негативных последствий ЧС.