Национальный центр общественного здравоохранения

Сотрудники НЦОЗ провели обучение в ходе тренинга по пилотному исследованию «Поведение школьников в отношении здоровья» в Кыргызстане

С 26 по 29 марта 2019 года сотрудники Национального центра общественного здравоохранения приняли участие в техническом семинаре и тренинге по проведению пилотного исследования «Поведение школьников в отношении здоровья» в Кыргызской Республике
В ходе мероприятия эксперты НЦОЗ провели обучение и оказали методическую поддержку членам координационной, исследовательской групп и специалистам по сбору данных.
Семинар прошел при поддержке и участии Странового офиса ВОЗ в Кыргызстане, партнеров и специалистов Национального центра охраны материнства и детства Кыргызстана.
Следует отметить, что международное исследование «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (Health behaviour in school aged children, HBSC) проводится уже более 30 лет. Оно является источником информации о состоянии здоровья и благополучии, социальных условиях, поведении, способствующем здоровью и представляющем риск для здоровья мальчиков и девочек в возрасте 11, 13 и 15 лет.
Существует большая потребность в детальной оценке показателей здоровья детей и подростков для оценки ситуации и планированию мероприятий в отношении улучшения здоровья.
Являясь членом исследовательской сети, НЦОЗ впервые в Центральной Азии провел HBSC- национальное целевое исследование детей и подростков 11-15 лет по изучению поведения в отношении здоровья, благополучия, социальных детерминант здоровья, основанное на международных стандартах с целью получения национальных репрезентативных и сопоставимых данных.
Кыргызстан выразил заинтересованность в проведении исследования HBSC. В этой связи, НЦОЗ оказывает техническую поддержку в подготовке к первому пилотному исследованию.