Национальный центр общественного здравоохранения

Руководство НЦОЗ с Послами здоровья РК обсудили вопросы празднования Всемирного дня здоровья

Сегодня в Национальном центре общественного здравоохранения состоялась встреча руководства с первыми Послами здоровья РК Маратом Жыланбаевым и Ибрагимом Ескендиром.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы празднования Всемирного дня здоровья (7 апреля), который в 2019 году пройдет под лозунгом «Здоровье для всех».
«Конечно, агитация и призывы важны, но необходимо личное участие каждого из нас в оздоровительных акциях, спортивно-массовых и других мероприятиях», — отметили участники совещания.
В городе Нур-Султан Всемирный День здоровья стартует с брифинга на базе Службы центральных коммуникаций МИОР с участием представителей ВОЗ, Минздрава, НЦОЗ и Послов здоровья.
5 апреля во всех школах страны пройдут массовые зарядки, целью их проведения является воспитание ответственного поведения в отношении здоровья у детей и подростков на позитивном примере взрослых.
Например, Посол здоровья, Олимпийский чемпион Юрий Мельниченко в этот день посетит две школы Жаксынского района Акмолинской области; Посол здоровья, 7-микратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Марат Жыланбаев – школу-гимназию №83 г. Нур-Султан; Посол здоровья, чемпион СНГ по версии ProBox и WBS Asia Ибрагим Ескендир – школу-гимназию №10 столицы.
Они вместе с детьми сделают зарядку, кроме этого, взявшись за руки, создадут человеческую цепь, чтобы выразить свою поддержку в достижении здоровья для всех.
Следует отметить, что в рамках своей основной деятельности Послы здоровья РК проводят разъяснительную работу о преимуществах двигательной активности для здоровья, ежедневной достаточной физической активности и на собственном опыте вовлекают детей, молодежь в активный образ жизни.