Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ совместно с ВОЗ начата работа по консультированию школ в г.Нур-Султан в рамках проекта «Школы, способствующие укреплению здоровья»

Сегодня Национальным центром общественного здравоохранения совместно со Всемирной организацией здравоохранения в рамках проекта «Школы, способствующие укреплению здоровья» на базе школы-гимназии №67 начата работа по техническому консультированию школ г.Нур-Султан.
Для руководителей 15-ти школ с участием представителей Европейского регионального бюро ВОЗ, Департамента политики общественного здравоохранения Минздрава, Департамента охраны общественного здоровья столицы были продемонстрированы принципы общешкольного подхода к здоровью и укреплению здоровья в школах, с учетом практики доказательности и наилучшего опыта Европейских стран.
В ходе мероприятия представлены результаты национальных исследований «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC), Европейской иницитивы ВОЗ по надзору за ожирением в детском возрасте (COSI), пилотного проекта «Школы, способствующие укреплению здоровья» 2016-2017г.г. в Казахстане. Присутствующие ознакомились со Школьным руководством Schools for Health.
Проведение технического консультирования также запланировано в Акмолинской, Алматинской, Костанайской, Атырауской, Актюбинской, Туркестанской областях, городах Алматы, Шымкент, ЗКО и СКО.