Национальный центр общественного здравоохранения

Нурлан Алимжанов: мы должны думать о здоровье наших детей

Я, не только как Посол здоровья Казахстана, но как отец и как гражданин, который горячо любит свой народ и свою родину, хочу остановиться на некоторых проблемах касательно здоровья наших детей.
Когда посещаешь с детьми торгово-развлекательные центры, часто вижу, что в основном большая очередь скапливается в местах, где продают фаст-фуды, сладкие газированные напитки и т.д.
Конечно, товарный вид таких продуктов очень притягивает к себе, они привлекают приятным запахом и вкусом. Но, зная, возможно и не зная, насколько они вредны для здоровья наших детей, мы покупаем их и себе и своим детям.
Поэтому, мы родители должны сами не употреблять вредные для здоровья пищу, и научить этому наших детей. Дети всегда повторяют за нами. Мы должны личным примером всячески способствовать здоровью наших детей.
Хотел бы остановиться еще на одном моменте, в последнее время очень сложно оторвать большинство детей, даже детей самого младшего возраста от мобильных телефонов или планшетов. Мозг ребенка отличается чрезвычайной чувствительностью к воздействию гаджетов. Частое использование электронных устройств со временем может стать причиной целого ряда заболеваний и расстройств, таких как ожирение, неврозы, тик, заикание и даже отставание в развитии.
Но зачастую взрослые, сами родители в буквальном смысле этого слова «сидят» в сотке. Такой пример заразителен. Наша с вами задача — сделать так, чтобы игры на улице привлекали ребенка больше, чем планшет и длительный просмотр телевизора.
Самое главное – мы должны быть примером для своих детей, уделять им больше времени, приучать их чаще гулять на свежем воздухе.
Наше здоровье и здоровье наших детей в наших руках. Здоровье нужно беречь с детства. Образ жизни, условия жизни, питание и вредные привычки напрямую влияют на наше здоровье.
Я призываю вас поддерживать здоровый образ жизни, питаться правильно, быть физически активными и быть приверженцем здоровых привычек.
Берегите себя и своих детей!