Национальный центр общественного здравоохранения

В Алматы на базе филиала НЦОЗ обсуждены вопросы по предупреждению геморрагических лихорадок в Казахстане

Сегодня в городе Алматы на базе филиала «Научно — практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» прошел республиканский семинар на тему: «Организация и проведение мероприятий по предупреждению и распространению геморрагических лихорадок в Республике Казахстан»
В мероприятии участвовали специалисты Комитета охраны общественного здоровья, его департаментов, Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, Национального центра экспертизы, его филиалов, Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М.Айкимбаева и др.
Принявшие участие в работе семинара специалисты Американского центра по контролю и профилактике заболеваний (СDС), Университета Людвига Максимилиана, КазНМУ им. С. Асфендиярова выступили с докладами о международных стандартах определения случая заболевания, клинико-эпидемиологических признаках Конго Крымской геморрагической лихорадки в современных условиях, некоторых аспектах биобезопасности, оценке рисков, внутрилабораторных заражениях и лабораторной диагностике.
Также обсуждены вопросы эпизоотической и эпидемической ситуаций, об оценке настороженности населения в отношении ККГЛ и др.