Национальный центр общественного здравоохранения

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК запускает челлендж

Учитывая то, что постоянная сидячая работа может привести к ухудшению зрения и мозгового кровообращения, появлению лишнего веса, проблемам с позвоночником и внутренними органами, развитию воспалительных процессов, нарушению выработки инсулина и др., важно делать перерывы в работе и двигаться хотя бы по 5 минут. Недостаток движения за весь день можно восполнять и на рабочем месте и в ходе различных совещаний, делая коллективную разминку.
Такую Минуту здоровья продемонстрировали участники расширенного заседания Коллегии Министерства здравоохранения РК 15 февраля 2019 года. Примечательно, что инициативу Национального центра общественного здравоохранения поддержал не только Минздрав, но и ряд государственных органов города Алматы, Акмолинской области и других регионов.
В ходе обсуждения новой редакции проекта Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» 20-22 февраля текущего года в Астане во время перерыва спикеры и все присутствующие также провели 3-х минутную разминку. В последующие дни Минуту здоровья также продемонстрировали участники тренинга волонтеров и на обсуждении проекта новой Госспрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы.
Хотим отметить, регулярная физическая разминка помогает привести тело в тонус и зарядить его энергией, нормализовать все обменные процессы, повысить умственную деятельность, успокоить нервную систему и т.д.
В связи с этим, передаем челлендж #Салауаттыүзіліс #Здоровыйперерыв #Healthybreak всем, кто увидел видео и просим размещать их в медиаресурсах, социальных сетях (vk.com, youtube, facebook.com., instagram, telegram).