Национальный центр общественного здравоохранения

Национальный центр общественного здравоохранения: мы должны стать сильной нацией здоровых людей!

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на XVIII съезде партии «Нур Отан» отметил, что отечественной медицине необходимо ориентироваться на профилактику и стимулирование здорового образа жизни.
По его словам, расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40 до 60% от общего объема финансирования здравоохранения, это – практика всех развитых стран мира.
Глава государства поручил дополнительно выделить на развитие сферы здравоохранения 120 миллиардов тенге.
Выступившая на съезде от имени врачей страны заведующая отделением Кардиологического центра Атырауской области, главный кардиолог региона Жанар Оралбекова рассказала о динамичном росте продолжительности жизни казахстанцев, превысившем все значения предыдущих лет.
Она отметила важность повышения финансирования первичной медико-санитарной помощи, например, в странах ОЭСР около 70% финансирования приходится на первичное звено и 30% — на стационар. В Казахстане на сегодня расходы на первичку возросли с 24 до 43%.
«Поэтому важно, что в программе ведущей политической партии одна из 10-ти целей ближайшего десятилетия, это: «Стать сильной нацией здоровых людей», — подчеркнула Жанар Оралбекова.
Отрадно, что главный кардиолог Атырауской области привела в качестве примера деятельность Национального центра общественного здоровья, которым только в прошлом году спортивными мероприятиями (марафоны, велопробеги, заплывы) было охвачено более 2 млн. человек.
Следует отметить, что сегодня у казахстанцев меняется в лучшую сторону отношение к своему здоровью, наблюдается приверженность к здоровым привычкам, физическая активность.