Национальный центр общественного здравоохранения

Специалисты НЦОЗ, врачи-невропатологи, реабилитологи, терапевты медорганизаций Астаны приняли участие на семинаре «Все о позвоночнике и суставах»

17 февраля текущего года в Астане состоялся семинар «Все о позвоночнике и суставах» с участием жителей столицы, врачей – невропатологов, реабилитологов, терапевтов медицинских организаций города, научно-исследовательских институтов и центров.
Организаторы: Центр доктора Бубновского и Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК.
Ведущий специалист по кинезитерапии — лечебной физкультуре Михаил Бубновский ознакомил присутствующих с системой лечения, основанной на использовании собственных сил организма без медикаментов, инъекций и операций.
Методика, зарекомендовавшая себя в странах СНГ и дальнего зарубежья, была разработана его отцом, Сергеем Бубновским, знаменитым российским хирургом, профессором, доктором медицинских наук, автором серии книг по оздоровлению организма.
За годы существования методики более 1.5 миллиона человек вернули себе способность передвигаться.
Следует отметить, что миссии Национального центра общественного здравоохранения и Центра Бубновского, девиз которого «Здоровье в движении», идентичны, так как приоритет их деятельности — не лечить, а учить, как не болеть, обучать население мерам профилактики, восстановления здоровья, управлять своим здоровьем.
А общественное здравоохранение – это наука и искусство предотвращения болезней, продления жизни и укрепления здоровья посредством организованных усилий общества.
Со временем медицинские организации (клиники, больницы, поликлиники) придут к осознанию своей новой миссии: учить, как не болеть, обучать население мерам предупреждения возникновения заболеваний.
В рамках партнерства в области здравоохранения частный сектор и заинтересованные группы населения совместными усилиями могут достичь такого улучшения показателей здоровья, которое ни одна из организаций не сможет обеспечить по отдельности.
В этой связи, НЦОЗ с момента создания уже заключены Меморандумы о сотрудничестве с международными и общественными объединениями, организациями здравоохранения и образования. НЦОЗ намерен взаимодействовать и с Центром Бубновского в рамках решения задач, направленных на улучшение качества жизни населения и др.