Национальный центр общественного здравоохранения

В НЦОЗ совместно с ЮНИСЕФ обсуждены вопросы поддержки и защиты прав детей, подверженных миграционным процессам

Сегодня состоялась встреча экспертов Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК с представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и международными экспертами, в ходе которой обсуждены вопросы проведения анализа потенциала Казахстанской национальной системы по реагированию на потребности детей в миграционных процессах с фокусом на несопровождаемых и разлученных детей.
Несопровождаемые и разлученные дети – это дети, которые разлучены со своими родителями или опекунами. Если их сопровождают другие взрослые родственники, они считаются разлученными, если с ними нет взрослого родственника, они считаются несопровождаемыми.
Центральная Азия в значительной степени затронута миграцией, в основном мотивированной экономическими соображениями. Казахстан является страной пребывания и транзита внешних мигрантов, а также в стране достаточно высокая внутренняя миграция семей с детьми.
В этой связи, Детский фонд ООН в Казахстане в партнерстве с Уполномоченным по правам человека РК реализует программу «Защита детей в миграционных процессах в Центральной Азии», целью которой является оказание содействия Правительству стран-участников Программы в обеспечении поддержки и защиты прав детей, подверженных миграционным процессам.
Будет проведен анализ ситуации в 4 регионах: города Астана, Алматы, Шымкент и Туркестанская область.
Планируется исследовать следующие вопросы: ключевые характеристики несопровождаемых и разлученных детей (НРД); основные пути их выявления; регулирование статуса, процедур и услуг, касающихся НРД; соответствие международным стандартам правовой и операционной баз; роли и функции ключевых специалистов по работе с НРД детьми; скрининг и направление детей к специалистам; знание специалистами стандартов защиты НРД, недискриминации, незадержания, определения долгосрочных решений в интересах ребенка.
Для проведения анализа будет привлекаться Маастрихтская высшая школа управления (Нидерланды), которая была выбрана из 10-ти заявителей с учетом опыта работы с детьми, подверженным миграционным процессам в регионе Центральной Азии. Специалисты НЦОЗ также войдут в Рабочую группу.