Национальный центр общественного здравоохранения

Руководство Минздрава и НЦОЗ приняло участие в Министерском совещании высокого уровня для Европейского региона ВОЗ в Стамбуле

С 12 по 14 февраля 2019 года в г. Стамбул (Турция) прошло Министерское совещание высокого уровня с участием 53 стран Европейского региона.
Цель проведения мероприятия: объединение усилий для защиты людей от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения; укрепление приверженности государств делу полномасштабной реализации первого Плана действий для повышения уровня готовности и реагирования систем общественного здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ.
В ходе совещания обсуждены инновационные подходы в сфере повышения уровня готовности и реагирования систем общественного здравоохранения, вопросы создания надзорной структуры и механизма мониторинга и оценки для реализации Плана действий на страновом уровне.
Данный План призван обеспечить адекватную защиту от всех угроз для здоровья. Его реализация позволит укрепить и поддержать возможности для предотвращения, выявления и организации ответных мер в отношении угроз общественному здоровью, а также в оказании помощи затронутым странам, в соответствии с тремя стратегическими основами. Это поддержка государств согласно требованиям Международных медико-санитарных правил (ММСП), совершенствование процессов управления событиями и соблюдения требований ММСП, также содействие подотчетности.
Следует отметить, что Международные медико-санитарные правила представляют собой международную правовую базу, которая позволяет странам во всем мире защищать здоровье людей от эпидемий и других чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения. После вступления ММСП в силу ВОЗ активно оказывает странам в Европейском регионе помощь в предотвращении, выявлении и организации ответных мер в отношении угроз общественному здоровью. Для Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ММСП представляют собой ценный инструмент для действий в подобных ситуациях, в частности – при вспышках заболеваний, катастрофах и экологических кризисах.