Национальный центр общественного здравоохранения

В рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков создано 677 пунктов консультаций

В рамках Глобального плана действий ВОЗ по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в период с 12 по 18 ноября 2018 года в Казахстане прошла Всемирная неделя правильного использования антибиотиков.
Данное мероприятие проводилось в целях привлечения внимания общества к проблеме устойчивости к антибиотикам и информирования о передовой практике в этой области широких слоев населения, работников здравоохранения и лиц, ответственных за выработку политики для предотвращения дальнейшего распространения этого явления.
Во всех областях, городах Астана, Алматы и Шымкент сформированы рабочие группы для подготовки и проведения недели. Была обеспечена работа «горячей линии» для вопросов и ответов по использованию антибиотиков.
В городе Астана 13 ноября состоялся круглый стол с участием представителей ВОЗ, министерств здравоохранения и сельского хозяйства, Управления здравоохранения г. Астана, медицинских организаций, МУА, медицинской общественности. На заседании круглого стола были обсуждены вопросы об угрозе и пользе антибиотиков, сдерживания развития устойчивости к противомикробным препаратам в республике. По его итогам была принята резолюция.
На четырех LED-экранах, расположенных во всех районах столицы, в Доме министерств, а также общественном транспорте транслировались ролики.
Мероприятия, проведенные в ходе недели, освещены в СМИ: на телеканалах «Казахстан», «Хабар», «Хабар24», «СТВ», «Жетісу», в информационных агентствах и новостных порталах «Вnews.kz», «Информбюро», «Bag kz», «Атамекен Бизнес портал», «Матрица.kz», Интернет-редакция «Казахстанская правда», опубликованы статьи в газетах «Казахстанская правда», «Караван». Материалы о Всемирной неделе правильного использования антибиотиков освещены во всех региональных службах коммуникаций МИК РК.
В ходе недели в регионах проведено 20 семинаров, прочитано 42 лекции для медицинских работников. Опубликовано 11 статей в газетах и журналах. Роздано 2675 листовок, подготовлено 30 бюллетеней, выпущено 12 плакатов с информацией о правильном применении антибиотиков. Создано 677 пунктов консультаций по данной теме, проконсультировано 1313 человек.
Проведение Всемирной недели правильного использования антибиотиков позволило повысить осведомленность населения, медицинской общественности более углубленно понять угрозы, вызванные повышением устойчивости к противомикробным препаратам и необходимостью принятия дальнейших мер по правильному применению антибиотиков.