Национальный центр общественного здравоохранения

В рамках VIII Гражданского форума руководство НЦОЗ ознакомило участников о работе по взаимодействию с НПО Казахстана

В рамках VIII Гражданского форума, который начал свою работу 27 ноября, на сессии «Люди. Ликвидация нищеты, гендерное равенство, обеспечение здоровой жизни, образование» заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Руслан Сатывалдеев выступил с докладом «Создание Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК, взаимодействие с неправительственными организациями Казахстана».
Он отметил, что Центр является головным предприятием, реализующим политику государства по укреплению потенциала, осуществлению основных оперативных функций и обеспечению услуг по охране общественного здоровья населения.
«НЦОЗ вступил в Международную ассоциацию институтов общественного здравоохранения IANPI, обеспечивающую поддержку по вопросам национальной политики в области общественного здравоохранения, определению приоритетов», -сообщил Руслан Сатывалдеев.

Заместитель директора Центра рассказал о проектах, реализуемых Службой общественного здравоохранения. Это проекты ВОЗ «Здоровые города», «Здоровые школы» (пилот в 4-х регионах), «Создание национальных систем для рационального регулирования химических веществ в отдельных странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии», подготовка к реализации проекта Национальной сети «Здоровые города (регионы) Казахстана» и др.
«Для предупреждения и снижения инфекционных заболеваний НЦОЗ определен национальным координатором для связи с контактным пунктом ВОЗ в целях реализации требований международных медико-санитарных правил», — подчеркнул Руслан Сатывалдеев.
В рамках проекта «Культура здорового питания» Центром предложено разработать механизмы поддержки отечественных предпринимателей и бизнес-структур, деятельность которых направлена на увеличение рынка продуктов здорового питания путем субсидирования, внести изменения и дополнения в законодательные акты в части регулирования и налогообложения продуктов с повышенным содержанием соли, жиров, сахаров.
В связи с тем, что 2019 год объявлен годом молодежи, НЦОЗ будет представлена комплексная программа «Салауатты жастық шақ», которая охватывает все аспекты воспитания молодого поколения Казахстана.
Совместно с ВОЗ в течение 2019-2020г.г. будут проведены: общенациональное исследование распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний в соответствии со стандартизированной методикой STEPS, исследование по определению уровню потребления соли, сахара и трансжирных кислот населением РК, также глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS).
Все планирумые мероприятия будут проводиться совместно с местными исполнительными органами, НПО, что позволит предотвратить болезни, продлить жизни и укрепить здоровье населения посредством организованных усилий общества.