Национальный центр общественного здравоохранения

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК стал членом IANPHI — профессиональной ассоциации национальных институтов общественного здравоохранения

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК (НЦОЗ) стал членом IANPHI — профессиональной ассоциации национальных институтов общественного здравоохранения.
Исполнительный совет IANPHI сообщил об этом в письме, направленном в адрес руководства центра 12 ноября 2018 года. Члены сети отметили: «Для нас большая честь, что ваш институт решил присоединиться к профессиональной ассоциации национальных институтов общественного здравоохранения (НИОЗ), которая работает над созданием сообщества лидеров общественного здравоохранения для обмена знаниями, сотрудничества и коллаборации.
IANPHI был создан в 2006 году и состоит из сети в составе 110 членов из 96 стран, Национальных институтов общественного здравоохранения, Исполнительного совета и Секретариата. Секретариатские функции выполняются двумя подразделениями: Секретариатом в Париже (принимающей стороной выступает Французское агентство общественного здравоохранения) и отделением США в Атланте, базирующимся в Институте глобального здравоохранения Университета Эмори.
Члены Исполнительного совета, избираемые в соответствии с региональным представительством, встречаются не реже трех раз в год, в соответствии с Уставом Ассоциации, посредством конференц-связи для принятия решения об общем управлении. Генеральная ассамблея собирается один раз в год, избирает президента, вице-президента и членов исполнительного совета и утверждает новых членов.
Ежегодно проводятся различные мероприятия, позволяющие членам регулярно встречаться и обмениваться информацией: это глобальное совещание IANPHI совместно с региональными совещаниями Ассоциации в Африке, Азии и Латинской Америке и совещание в Европе. Эти мероприятия дают возможность руководителям институтов общественного здравоохранения для обмена мнениями по глобальным вопросам здравоохранения, укрепления потенциала и экспертных знаний в области общественного здравоохранения.
Приверженность руководства институтов общественного здравоохранения и готовность обмениваться опытом позволяет развивать взаимную поддержку и прочные партнерские отношения с региональными и международными организациями.
На протяжении многих лет IANPHI разработаны инструменты, такие как «Основы для создания и развития национальных институтов общественного здравоохранения», «Инструмент поэтапного развития», «Передовой опыт» и «НИОЗ с одноранговой оценкой». Функционирует веб-сайт ассоциации http://www.ianphi.org/.
Вступление в IANPHI позволит НЦОЗ посредством организованных усилий общества решать задачи по охране здоровья населения путем контролирования инфекционных заболеваний, управления экологическими опасностями, обеспечения благоприятных для здоровья рабочих мест и управления чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения; улучшения социальных детерминант здоровья и предотвращения проблем со здоровьем до их возникновения.