Национальный центр общественного здравоохранения

Сотрудники НЦОЗ и ряда министерств РК приняли участие в семинаре в Минске по вопросам регулирования химических веществ

Сотрудники Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК и Министерств энергетики, по инвестициям и развитию, сельского хозяйства РК приняли участие во Втором обучающем семинаре по реализации проекта ВОЗ «Создание ключевых элементов национальных систем рационального регулирования химических веществ», состоявшемся 29-31 октября в г. Минск Республики Беларусь.
На мероприятии с приветственной речью выступила заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь, главный санитарный врач страны Наталья Жукова, которая поблагодарила гостей за участие и пожелала им плодотворной работы.
По приглашению Всемирной организации здравоохранения в работе семинара, кроме стран участников проекта ВОЗ (Беларусь, Грузия, Казахстан), участвовали представители Украины и Армении.
В рамках темы семинара «Правовые и информационные структуры для рационального управления химическими веществами» были обсуждены правовые вопросы применения действующих регламентов Европейского Союза, системы отслеживания и ведения Регистра химических веществ, разработки стратегий по управлению химическими веществами и т.д.
Каждой страной была представлена информация о ситуации по управлению химическими веществами.
Третий обучающий тренинг в расширенном формате с участием других стран запланировано провести в Казахстане в апреле 2019 года.