Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заключили Меморандум о взаимопонимании

В рамках Глобальной конференции, посвященной 40-летию Алма-Атинской декларации по ПМСП, между Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) заключен Меморандум о взаимопонимании о содействии улучшению питания матери и ребенка в суб-регионе Центральной Азии и Южного Кавказа путем формирования и введения в действие Региональной платформы по партнерству и наращиванию потенциала в области питания.
От Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК соглашение подписал директор организации Валихан Ахметов, от ЮНИСЕФ — региональный директор по Европе и Центральной Азии Афшан Хан.
Цель заключения Меморандума: улучшение питания матери и ребенка в суб-регионе Центральной Азии и Южного Кавказа.
Директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Валихан Ахметов отметил, что поддержание и укрепление общественного здоровья невозможно без рационального питания. «Наш Центр поддерживает запуск Региональной платформы по наращиванию потенциала и партнерства в странах Центральной Азии и Кавказа. Сегодня в Казахстане принимаются меры, направленные на заботу о здоровье детей и подростков, профилактику ключевых неинфекционных заболеваний, здоровое питание, законодательные инициативы по снижению потребления соли, трансжиров и др. Для Национального центра общественного здравоохранения является знаковым событием возможность первым возглавить секретариат Региональной платформы в первый год нашей деятельности. И мы приложим все усилия для укрепления партнерства со странами Центральной Азии и Кавказа в области общественного здравоохранения и питания», — сказал Валихан Ахметов.
«Сегодня я рада видеть, что вместе с руководством Правительства Казахстана, и активным участием 7 государств Центральной Азии и Кавказа, при поддержке Правительства Нидерландов и каталитической роли ЮНИСЕФ и других агентств мы реализовываем грандиозную трансграничную инициативу «Развитие регионального потенциала в области питания и партнерская платформа». Данная платформа является прекрасным примером совместной и межстрановой работы, когда 8 стран региона получат выгоду от систематического развития потенциала в области системы питания и блоков управления. Это в конечном итоге ускорит достижение дальнейших результатов в борьбе с двойным бременем недоедания среди детей и подростков в регионе», — отметила Афшан Хан, Региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии.
Партнерство между сторонами будет регулироваться условиями Рамочной программы партнерства в целях развития, подписанной между ЮНИСЕФ и Правительством Казахстана 22 июня 2015 года.
Меморандум вступает в силу с момента их подписания обеими сторонами и остается в силе до 31 декабря 2020 года.