Национальный центр общественного здравоохранения

Делегаты Глобальной конференции по ПМСП приняли участие в акции «Сөзден іске/WalktheTalk/От слов к делу»

Делегаты и гости Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи «От Алма-Аты к всеобщему охвату услугами здравоохранения и целям устойчивого развития», посвященной 40-летию Алма-Атинской Декларации ВОЗ по ПМСП, приняли участие в акции «Сөзден іске/WalktheTalk/От слов к делу.
Организаторами мероприятия выступили Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК, Акимат, Управление общественного здравоохранения и Центр формирования здорового образа жизни г. Астана.
Цель проведения акции: популяризация физической активности для увеличения продолжительности жизни населения, формирование приверженности к ежедневной двигательной активности, объединение усилий всех заинтересованных сторон по охране общественного здоровья в стране, поддержка Глобального движения в целях укрепления здоровья, в частности, физической активности в рамках «Health for all».
С приветственными словами к участникам мероприятия обратились аким г.Астана Бахыт Султанов, генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, Региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Афшан Хан.
Выступая перед собравшимися, Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сказал: «Формирование у людей потребности быть здоровыми, ответственности за состояние своего здоровья и здоровья своих детей, пропаганда и приверженность к здоровому образу жизни является одной из приоритетных задач современного общества.
Он отметил, что у казахстанцев меняется в лучшую сторону отношение к своему здоровью, наблюдается приверженность к здоровым привычкам, физическая активность и выразил участникам акции благодарность за то, что они на своем личном примере, своим личным участием показали приверженность к здоровому образу жизни.
Затем Елжан Биртанов вручил олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Юрию Мельниченко, 7-микратному рекордсмену Книги рекордов Гиннеса, единственному человеку на планете, который в одиночку пробежал крупнейшие пустыни мира Марату Жыланбаеву, капитану команды КВН «Спарта-Астана», первому чемпиону Высшей лиги 2017 года в РФ Данияру Жумадилову нагрудные знаки и сертификаты Посла здоровья РК.
Все участники на личном примере продемонстрировали приверженность к физической активности, приняв участие на выбор в беге на дистанцию 1 км и 3 км, также скандинавской ходьбе. На протяжении маршрутов были организованы станции:
— с горячими напитками (посыл – предпочтение чая с медом и воды вместо кофе);
— с едой — подкрепление полезными белковыми и овощными перекусами вместо быстроусвояемых углеводов;
— разминки с инструктором, в т.ч. упражнения по стретчингу, кроссфит и танец с хореографом зумба, бачата и др.;
— замера жизненно важных показателей;
— формирование навыков неотложной помощи и др.
Первые Послы здоровья РК – актёр, Заслуженный деятель Казахстана Нурлан Алимжанов и певец, профессиональный боксер, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Ибрагим Ескендир приняли участие в концертной программе акции.
Директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Валихан Ахметов поблагодарил участников за активность, заинтересованность и приверженность к активному образу жизни и отметил важность занятия двигательной активностью 60 мин. в день — детям от 5 лет и до 17 лет, 30 мин. в день и от 150 мин. до 300 мин. в неделю — взрослым от 18 лет и старше.
«Эти меры позволять укрепить здоровье и предупредить развитие таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, диабет, рак и др», — отметил Валихан Ахметов.