Национальный центр общественного здравоохранения

В Астане прошел традиционный Фестиваль здоровья под девизом «Быть здоровым – это модно! Здоровых цифр достигай!»

Главная цель акции — привлечь внимание населения к «здоровым цифрам» — нормальному весу, артериальному давлению, пульсу и т.д., то есть параметрам, которые важны для сохранения здоровья и хорошего тонуса в любом возрасте, также повысить осведомленность населения различных возрастных категорий о преимуществах двигательной активности для здоровья, формировании навыков ежедневной достаточной физической активности.
В Астане в Фестивале приняли участие директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Валихан Ахметов, руководитель Управления общественного здравоохранения города Камалжан Надиров, президент Федерации ММА РК Асылбек Дюйсенов, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу  Арманжан Рузахунов, марафонец, мастер спорта международного класса Марат Жыланбаев, капитан команды КВН «Спарта Номад Астана» Данияр Джумадилов и др. Участники призвали жителей и гостей столицы активно заниматься спортом, также отметили, что к гражданам пришло осознание того, что вести здоровый образ жизни — это выгодно, полезно и модно. Открываются спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, появляются новые виды спорта – для того, чтобы население вело здоровый образ жизни.
Под зажигательную музыку и инструкции фитнес-тренера в начале мероприятия была проведена разминка, затем прошел масштабный флешмоб и массовый забег
Марафонец Марат Жыланбаев перед началом забега провел мастер-класс по бегу для участников Фестиваля.
В ходе организованной Территории физкультуры участники выполнили упражнения на время: на 1-я станции «упругих мышц» приседали с палкой на вытянутых руках впереди — кто больше выполнит приседаний за минуту. 2-я станция «плоского живота» — крутили обруч вокруг талии 30 секунд без остановки. На 3-ей станции «сильных рук и плеч» отжимались от пола за минуту — кто больше выполнит. 4-я станция «баланса и равновесия» — держали равновесие на одной ноге 30 секунд. На 5-ой станции «крепких ног» прыгали со скакалкой без остановки за минуту.
В Городке здоровья специалистами разного профиля проводилась экспресс-диагностика для определения «здоровых цифр» (уровень сахара, холестерина в крови, уровень АД и т.д.), замера параметров роста, веса с расчетом Индекса Кетле, с индивидуальной консультацией по повышению мотивации и приверженности к регулярным занятиям физической активностью, а также по правильному питанию, отказу от потребления табака, алкоголя.
По итогам забега и состязаний победители, в том числе самые юные участники акции были награждены памятными призами, кубками, медалями и благодарственными письмами.
Фестиваль здоровья прошел и в других регионах страны.