Национальный центр общественного здравоохранения

О пользе и вреде радоновых источников

Сейчас пора отпусков. Многие наши сограждане едут в санатории, на источники, в том числе на радоновые, чтобы подправить свое здоровье.
О пользе и вреде радоновых источников рассказывает Мухаббат Бурханова, заведующая лабораторией радиологических исследований филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК

Радон – это тяжёлый и радиоактивный газ, является продуктом полураспада радиоактивного химического элемента Радия, является альфа излучателем.
Радонотерапия — традиционный медицинский метод водолечения, в основе которого лежит проникновение радона в организм через кожу и лёгкие.
Радонотерапия представлена в основном  в виде  ванн, ингаляционных методов, орошений и аппликаторов. В последние годы стали применяться естественные радоновые воды для питьевого лечения. Однако, здесь особенно важно соблюдение допустимой полезной концентрации радона в  воде, при её повышении воздействие радона на организм может вызвать негативное воздействие
В некоторых случаях горячие источники могут усугубить болезненное состояние пациента. Это зависит от диагноза. Поэтому существуют некоторые противопоказания для принятия термальных вод.
К ним относятся гипертония I и II степени, пороки сердца, состояния после массивных кровопотерь, варикозное расширение вен, заболевания почек, сахарный диабет, грибковые заболевания кожи, эпилепсия, туберкулез. При обострении всех форм заболеваний категорически запрещены радоновые ванны, также противопоказаны при онкологии и всех формах доброкачественных новообразований, так как радон может стимулировать процесс их роста, различные аллергические заболевания, и индивидуальную непереносимость радоновых вод.
Принимать внутрь воду с содержанием радона неизвестной концентрации недопустимо!
В любом случае, чтобы решиться на приём радоновых ванн и приём воды внутрь, необходимо проконсультироваться у специалиста.