Национальный центр общественного здравоохранения

На базе НЦОЗ было организовано обучение сотрудников Минздрава и центра по оказанию доврачебной медицинской помощи

В субботу на базе Национального центра общественного здравоохранения было организовано обучение сотрудников Министерства здравоохранения РК и центра по оказанию доврачебной медицинской помощи при инсультах, инфарктах, поражении током, утопленникам, в том числе детям и др.
Владение навыками спасения жизни граждан не только медиками, но и другими лицами, жизненно необходимо, поскольку оказанная немедленно первая помощь позволяет в 2-4 раза сократить смертность и инвалидизацию после инфарктов, несчастных случаев, травм, ДТП.
Присутствующие учились оказывать неотложную помощь на манекенах.
Стоит отметить, что повысить выживаемость при внезапной остановке сердца можно путем сокращения времени до проведения электрической дефибрилляции сердца (оптимально – до первых трех минут с момента происшествия). Данная задача может быть решена посредством размещения автоматических наружных дефибрилляторов в местах массового пребывания людей и допуска к их использованию неограниченного круга лиц, путем обучения населения применению автоматических наружных дефибрилляторов.
В этой связи, в ходе обучения также была показана базовая реанимация с автоматической наружной дефибриляцией. Когда у человека нет сознания и нормального дыхания, необходимо срочно вызвать скорую помощь. До приезда скорой нужно сделать 30 компрессий грудной клетки, 2 искусственных вдоха, продолжить сердечно-легочную реанимацию. Как только появится артериальное давление, включить дефибрилятор и следовать голосовым командам прибора.

Всем участникам курса будет выдан сертификат.
Обучение проводил Борис Сартаев, врач-инструктор Республиканского центра санитарной авиации, врач высшей категории по специальности скорая медицинская помощь, прошедший обучение по международным стандартам оказания экстренной помощи и имеющий сертификаты Американской ассоциации сердца (АНА), Европейского совета по реанимации (ERC) и Израильской службы скорой помощи Маген Давид Адом (MAD) по базовой реанимации (BLS), расширенной реанимации взрослых и детей (ACLS, PALS), по оказанию помощи при травмах на догоспитальном этапе (PHTLS), по внутрикостному доступу BIG. Имеет большой опыт в оказании экстренной и неотложной помощи, работал врачом реанимационной бригады скорой помощи. В настоящее время является врачом мобильной бригады санитарной авиации.