Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК: что нужно знать родителям о гепатите А

Гепатит А называют болезнью немытых рук или желтухой. Ею болеют люди всех возрастов, но чаще – дети, подростки.
Источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях. В организм здорового человека он проникает через грязные руки во время еды, а также с загрязненной вирусом пищей и водой. У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко – рвота, изменяется характер стула, кал обесцвечивается, темнеет моча, белки глаз приобретают жёлтую окраску. Иногда начало болезни напоминает грипп. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме.
Уважаемые родители! При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Присутствие в группе детского дошкольного учреждения или классе школы больного ребенка создает опасность заражения всего детского коллектива. Самолечение, учитывая опасность заболевания, недопустимо!
Важно:
— Соблюдать правила личной гигиены, в первую очередь, чаще мыть руки, особенно при приготовлении пищи.
— Употреблять в пищу только чистые овощи и фрукты; безопасную питьевую воду и исключить риск потребления воды из случайных водоисточников.
— Проходить своевременную вакцинацию против гепатита.

Ежегодно 28 июля во многих странах мира, в том числе и в Казахстане отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, направленный на повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий, это: диагностика, вакцинация против гепатита и т.д. Девиз 2018 года: «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления».