Национальный центр общественного здравоохранения

Профсоюзный центр Астаны и Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК проводит 1-ый межотраслевой фестиваль спорта

В рамках празднования 20-летия столицы городские структуры отраслевых профсоюзов работников системы здравоохранения, образования, строительного комплекса и ЖКХ, госучреждений, предпринимательства, железнодорожников и др. приняли участие в Первом межотраслевом фестивале спорта профсоюзов города по волейболу, мини-футболу и настольному теннису.
Цель мероприятия: сохранение и укрепление общественного здоровья, повышение уровня физической активности населения, приобщение населения к здоровому образу жизни, их привлечение к участию в массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, организация активного отдыха.
Выступая перед собравшимися, советник генерального директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, председатель правления РОО «Казахстанский альянс медицинских организаций» Даулетхан Есимов вкратце рассказал о деятельности госпредприятия, направленной на сохранение и улучшение общественного здоровья, профилактику болезней. Это участие в мониторинге и оценке реализуемой в стране Национальной скрининговой программы по раннему выявлению поведенческих факторов риска и заболеваний, оздоровлению населения; оказание практической помощи организациям здравоохранения по вопросам санэпид. благополучия населения, профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний; работа с населением по внедрению принципов ЗОЖ, организации рационального питания, повышению уровня физической активности населения и др.
Он отметил: «Нездоровье человека кроется в его образе жизни. Человек, ведущий здоровый образ, не участвует в том, что разрушает его здоровье и здоровье других людей. Здоровый образ жизни – это не культ и не догма, а ежедневная практика, норма и стиль жизни. Одна из достойнейших целей для ответственного человека — быть здоровым, деятельным, созидательным. Хочу отметить, что в соревнованиях принимают участие и сотудники Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК».
Завершая свое выступление, Даулетхан Есимов подчеркнул: «Данный проект и другие планируемые мероприятия, направленные на сохранение и укрепление общественного здоровья, повышение уровня физической активности населения, позволят городу Астана присоединиться к программе Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города».
В ходе Фестиваля также был организован флешмоб в поддержку спортивной инициативы Главы государства «Challenge Другой ты!» и концертная программа с участием групп «Алаш», «Арт – Тумар» и др.
Победители соревнований будут награждаться грамотами и ценными призами.

Пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК: press_ncozmz@mail.ru, моб. тел. 87017020346.