Национальный центр общественного здравоохранения

Что нужно знать о менингококковой инфекции?

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями – от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови).
Для менингита характерно внезапное начало: неожиданно появляется сильная головная боль, рвота, через несколько часов — сыпь, температура достигает 39-40°С, озноб. Отмечается общая слабость, боли в спине и конечностях. Человек, зараженный менингококковой инфекциейжалуется на жажду, снижение аппетита.
Необходимо заметить, что признаки заболевания могут напоминать проявления таких сравнительно «безобидных» болезней, как грипп, ангина и т.п. При возникновении благоприятных условий, таких как ослабление защитных сил организма, вызванных переохлаждением, заболеванием, переутомлением, менингококк стремительно проникает в оболочки головного мозга и вызывает воспаление.
Источником инфекции являются больные люди и «здоровые носители», т.е. люди у которых отсутствуют, какие-либо клинические проявления, но они являются носителями менингококка.