Национальный центр
общественного здравоохранения
7701 - Call-center по вакцинации

Ежегодно в мире употребление алкоголя приводит к 2,6 млн. случаев смерти (4,7% общей численности случаев смерти за год), а еще 0,6 млн. случаев смерти обусловлено употреблением психоактивных веществ (по данным ВОЗ).

Употребление алкоголя наносит серьезный ущерб здоровью, увеличивая риск хронических заболеваний и психических расстройств, каждый год вызывая миллионы трагических случаев предотвратимой смерти и ложится тяжелым бременем на семьи и общество, повышая вероятность несчастных случаев, травм и насилия.

Обусловленная употреблением алкоголя смертность: около 724 000 человек погибли от травм, в том числе вызванных дорожно-транспортными происшествиями, самоповреждением и межличностным насилием. Еще 284 000 человек умерли от инфекционных заболеваний. Установлено, что употребление алкоголя сопровождается повышенным риском заражения ВИЧ, поскольку увеличивает вероятность незащищенных сексуальных контактов, а также подавляет целый ряд ответных реакций иммунной системы, усиливая тем самым восприимчивость к прогрессированию и летальному исходу туберкулезной инфекции.

Назрела необходимость срочно активизировать усилия мирового сообщества для выполнения к 2030 г. задачи 3.5 в рамках Целей в области устойчивого развития (ЦУР) путем сокращения потребления алкоголя и психоактивных веществ и расширения доступа к качественному лечению вызванных ими расстройств.

В Республике Казахстан средний уровень употребления чистого алкоголя на душу населения составил 7,7 литра в год, в Европейском регионе ВОЗ – 9,8 литра (WHO, 2017c). Уровень употребления алкоголя снизился по сравнению с 2010 г., когда средний уровень употребления алкоголя на душу населения составлял 9,3 литра в год (WHO, 2018c). Уровень употребления алкоголя среди граждан, употребляющих алкоголь, составил приблизительно 25,0 литров алкоголя на человека в год для мужчин и 8,9 литров для женщин. 74% мужской смертности от цирроза печени и 34% от травматизма было обусловлено употреблением алкоголя (WHO, 2018c); для женщин эти показатели составили 45% и 31% соответственно.

Интегрированный показатель республики «Доля граждан, ведущих здоровый образ жизни» составляет 31,4% (2022 г.), что говорит о заметном увеличении доли лиц, ведущих здоровый образ жизни, по сравнению с предыдущим национальным исследованием (2021 г.), где данный показатель составлял 23,2%. По данным исследования, большинство населения употребляет алкоголь в умеренных количествах или совсем не употребляет – 98,1%, в то же время распространенность употребления алкогольных напитков в опасных дозах среди населения в целом составила 1,9%, среди мужчин – 3%, среди женщин – 0,9%.

В стране действуют антиалкогольные меры, в частности:

Для ускорения прогресса в выполнении задачи 3.5 ЦУР и уменьшения последствий для здоровья людей и общества, обусловленных употреблением психоактивных веществ, правительствам и партнерам необходимо активизировать действия в стратегических областях.

К ним относятся:

В Республике Казахстан основной целью информационной кампании, приуроченной к Национальному Дню отказа от употребления алкоголя (22–31октября), является привлечение внимания общественности к профилактике употребления алкогольных напитков, информирование о негативных последствиях от алкоголя и формированию у населения отрицательного отношения к его употреблению.