Национальный центр общественного здравоохранения

Казахстанцы потребляют соль в четыре раза больше нормы

В основном это связанно с национальными традициями делать различного рода запасы мяса, рыбы, соления на зиму, кисломолочных продуктов с добавление большего количества соли.

Люди осведомлены о том, что высокий уровень потребления соли негативно влияет на их здоровье, но при этом только один из десяти человек осознаёт, что потребляет слишком много соли и принимает меры по снижению потребления соли, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.

«Несоблюдение рекомендаций по снижению потребления соли в Казахстане, может привести к рискам развития неинфекционных заболеваний, таких как артериальная гипертензия и сердечно-сосудистые заболевания, избыточный вес/ожирение, диабет II типа и некоторых видов онкологических заболеваний», — отмечает Салтанат Назарова.

На сегодня в стране на неинфекционные заболевания приходится 87 % от общего числа смертей, из них 47% составляют сердечно-сосудистые заболевания, 17% — рак, 7% — хронические респираторные заболевания, 2% — диабет, 13% — другие неинфекционные заболевания. Процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с чрезмерным потреблением соли, составляет 32%.

Улучшение питания имеет решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития Национального проекта «Здоровая нация», а именно «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте», закрепленного в Повестке дня на период до 2030 года.  Эта цель предполагает принятие мер по искоренению всех форм неправильного питания и охватывает две формы этой проблемы: «Недостаточное питание» (задержка роста, потеря веса, дефицит массы тела и дефицит питательных микроэлементов);  «Избыточное питание» (избыточный вес, ожирение и неинфекционные заболевания, связанные с рационом питания, т. е. сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, диабет и онкологические заболевания, вызванные избыточным потреблением калорий, насыщенных жиров и трансжирных кислот, свободных сахаров и/или соли.

Как это происходит и почему люди не замечают, что потребляют слишком много соли?

Превысить рекомендованные нормы употребления соли очень легко. Дело в том, что помимо того количества специи, которую вы добавляете в еду во время готовки, вы также употребляете ту соль, которая уже содержится в готовых покупных продуктах из супермаркета: хлебе, сыре, соусах, полуфабрикатах, мясопродуктах, таких как бекон, ветчина и сырокопченая колбаса, соленый снек, лапша быстрого приготовления и т.д.

Еда, предлагаемая приложениями по доставке еды, которые приобрели широкую популярность, также отличается высоким содержанием соли, равно как и калорий, сахара и насыщенных жиров.

Проведенное в Казахстане исследование показало, что даже одна единственная порция целого ряда продуктов может содержать соль в количестве, превышающем или почти равном рекомендуемой ВОЗ норме суточного потребления (т. е. съевший порцию такого продукта человек получит максимальную рекомендуемую дозу соли за один прием пищи).

Как можно сократить потребление натрия/соли?

  • Вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и не поддаваться маркетинговым фишкам и рекламы продуктов питания.
  • Для того, чтобы лучше контролировать потребление соли, рекомендуется взять за правило добавлять ее в пищу не в ходе готовки, а уже в тарелку. Придерживайтесь нормы 5 грамм в день (1 чайная ложка).
  • Чтобы блюда не теряли вкус от низкого содержания соли, используйте специи (лимонный сок, чеснок, имбирь, перец и т.д.).
  • Предпочитайте свежие продукты питания с минимальной степенью технологической обработки.
  • Выбирайте продукты с низким содержанием натрия (менее 120 мг натрия на 100 г.).
  • При покупке продуктов в магазине внимательно читайте состав продуктов на задней стороне упаковки, чтобы избежать продукты с высоким содержанием соли.
  • Ограничьте использование коммерческих соусов, заправок и продуктов быстрого приготовления.
  • Ограничьте потребление пищевых продуктов, прошедших технологическую обработку (бекон, ветчина и сырокопченая колбаса, соленый снек, лапша быстрого приготовления и т.д.).
  • Минимизируйте или исключите использование богатых натрием ингредиентов/соли при приготовлении пищи.
  • Не держите солонку на обеденном столе.

По данным ВОЗ, снижение потребления соли позволит предупредить 8,5 млн случаев преждевременной смертности в мире и повышения уровня здоровья и благополучия людей в следующие 10 лет.

Источник: https://inbusiness.kz/ru/last/kazahstancy-potreblyayut-sol-v-chetyre-raza-bolshe-normy