Национальный центр общественного здравоохранения

Потеряли коллективный иммунитет? Почему почти побежденная корь вернулась в Казахстан

Стремительный рост заболеваемости корью среди казахстанцев вызывает опасения у Минздрава и сеет панику среди родителей. Так как заражаются, как правило, дети, ведомство даже было вынуждено объявить о начале дополнительной иммунизации против кори, краснухи и паротита (ККП). Если раньше первую прививку от кори малыши получали в возрасте 12 месяцев, то сейчас уже с полугода. Как почти забытое заболевание вернулось в топ проблем казахстанских родителей, читайте в материале Liter.kz.

В марте текущего года появились первые сообщения от Министерства здравоохранения РК о росте случаев заболевания корью. На тот момент с начала года было зафиксировано всего 56 случаев подозрения на корь. Большинство заболевших – дети. В 70% случаях они были непривиты.

Меньше, чем через полгода, на 1 сентября 2023 года зарегистрировано уже 4 306 случаев. Из них 83% – это дети до 14 лет. 70% из них были не привиты от кори.

Стоит отметить, что корь опасна своей очень высокой заразностью, или по-другому – контагиозностью. Она передается воздушно-капельным путем и представляет 100-процентную опасность для невакцинированных лиц. Если с больным корью будут контактировать 10 человек и они не будут вакцинированы, то все 10 заболеют корью. Особенно опасна корь для беременных, дети которых могут родиться с различными пороками внутренних органов.

Заболевание вызывает серьезные осложнения, такие как воспаление мозговых оболочек, легких, уха, возможен летальный исход заболевания. Специфического лечения от кори не существует.

Единственное надежное средство профилактики кори – это своевременная вакцинация. Плановая иммунизация детей проводится в возрасте одного года и шести лет. Однако казахстанцы все чаще отказываются от плановой бесплатной вакцинации.

К слову, по данным Минздрава Казахстана, для вакцинации используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП), производства Serum Institute of India. Производство данной вакцины имеет переквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин.

В 2022 году Минздрав РК и представительство детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане подготовили информацию о вакцинации детей в нашей стране. Так, на 1 января 2022 года в Казахстане зарегистрировано более 28 тысяч отказов от профилактических прививок. И такая накопительная тенденция ведется с 2013 года. Большая часть причин (16 469 случаев) основывались на личных убеждениях, 6 356 – по религиозным мотивам, 3 596 – из-за недоверия к вакцинам и 1 579 основаны на негативной информации из СМИ.

Спустя год ситуация почти не изменилась. Сейчас в сентябрьской волне заболевших большая часть детей непривиты, так как их родители отказались от вакцинации. Лишь 572 ребенка из 4 306 заболевших имели медицинские противопоказания к прививке.

По словам директора департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК, кандидата медицинских наук Каната Текебаева, на 1 октября 2023 года в Казахстане зарегистрировано 36 940 отказов от всех видов вакцин. На данный момент в национальный календарь вакцинации входит 11 видов вакцин, которые проводятся за счет средств республиканского бюджета и являются обязательными профилактическими прививками.

Для достижения коллективного иммунитета против кори необходим охват вакцинами 95% населения страны. За девять месяцев текущего года плановой вакцинацией против кори охвачено 75,8% детей одного года и 74,9% детей шести лет при рекомендуемом ВОЗ не менее 71,3% за девять месяцев. Однако до конца года охват будет увеличиваться, так как дети продолжают получать вакцины и более точные цифры будут известны к концу текущего года.

В 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения определила три основных этапа будущей ликвидации кори, которые должны были быть достигнуты к 2015 году: увеличить плановый охват первой дозой коревой вакцины (ВСК1) более чем на 90% в национальном масштабе и более чем на 80% в каждом районе; снизить и поддерживать ежегодную заболеваемость корью на уровне менее пяти случаев на миллион; и сократить расчетную смертность от кори более чем на 95% по сравнению с оценкой 2000 года. Однако цель не была достигнута, – говорит Канат Текебаев.

Таким образом, основная причина роста заболеваемости корью – неполучение плановых прививок против кори.

Вакцины и мифы

Не секрет, что официальный сайт Минздрава и лечащий врач сейчас не единственные источники информации о вакцинах. Наряду с сухими научными данными и выверенными цифрами на родителей воздействует более яркая подача информации – в виде красочных видеороликов из соцсетей, сообщений форумов, пугающих новостей об очередной ошибке медицинского персонала в процедурном кабинете.

Вакцинация, благодаря предположениям, домыслам и хайпу, обросла мифами, которые врачи уже какой год не могут разрушить в глазах убежденных “антиваксеров”. Сомнению подвергается состав и способы хранения вакцин, эффективность и последствия.

Жительница Астаны Раушан Д. не считает себя ярой противницей вакцин. По ее словам, свою единственную дочь она привила лишь однажды – новорожденной в перинатальном центре сделали инъекцию витамина К и вакцину от туберкулеза БЦЖ. Но затем ей встретилась информация о том, что прививки часто становятся причиной возникновения тяжелых неврологических заболеваний, вплоть до ДЦП и летального исхода.

В интернете часто встречаются просьбы о помощи болеющему ребенку с инвалидностью. В истории болезни родители часто пишут, что дебют заболевания произошел после вакцинации. Я понимаю, что это может быть один случай на тысячу привитых, но играть в рулетку со своим ребенком я не хочу. Сейчас дочке семь лет, она учится в школе, и проблем с вакцинацией у нас не было. В детский сад и школу ее приняли, так как количество привитых детей больше, чем непривитых. Пока я не буду спокойна насчет качества прививок, я буду оттягивать момент вакцинации, – считает Раушан.

Самое устойчивое убеждение – что прививки связаны с возникновением аутизма. По информации Национального центра общественного здравоохранения, мнение о том, что вакцина ККП (корь, краснуха, паротит) связана с аутизмом, возникло из-за одного недобросовестного ученого.

В 1995 году медицинский журнал The Lancet опубликовал статью группы ученых из Великобритании о развитии заболеваний кишечника у вакцинированных людей. Среди авторов статьи был врач гастроэнтеролог Эндрю Уэйкфилд, который выдвинул гипотезу о том, что вакцина ККП приводит к заболеваниям кишечника и нейропсихиатрическим расстройствам, в частности – к аутизму.

Спустя три года Эндрю Уэйкфилд и 12 соавторов опубликовали в том же издании описании серии случаев, где они предположили наличие связи вакцины ККП с последующим развитием аутизма у детей. В исследовании было описано всего 12 случаев, не было контрольной группы, отсутствовали описания причинно-следственной связи развития аутизма и вакцины ККП, а также не доставало описания выводов. Но статья все равно была опубликована.

Уэйкфилд рекомендовал использовать моновалентную вакцину вместо комбинированной от ККП. Он утверждал, что существует причинная связь между комбинированной вакциной от ККП и аутизмом. Эта статья получила широкую огласку в СМИ. Напуганные родители начали откладывать или полностью отказываться от вакцинации своих детей как в Великобритании, так и в США. Показатели вакцинации от ККП в Великобритании резко упали.

Позже стало известно, что Уэйкфилд подал заявку на патент противокоревой вакцины с одним антигеном в 1997 году, хотя в статье было заявлено об отсутствии конфликта интересов.

Проведенные в последующие годы исследования по изучению связи вакцины от ККП и развитием аутизма не подтвердили выводы Уэйкфилда и соавторов. В 2010 году журнал The Lancet полностью отозвал статью, а Генеральное Медицинское консульство Великобритании исключило Эндрю Уэйкфилда из медицинского реестра и лишило права заниматься медицинской деятельностью.

Последующие исследования доказали, что Уэйкфилд фальсифицировал данные о состоянии детей, и связи между вакцинами и различными расстройствами не были подтверждены.

Другие опасения связаны с составом вакцин. Больше всего родителей пугает присутствие алюминия и ртути. В вакцинах алюминий содержится в виде гидроксида и солей: алюминия гидроксифосфата сульфат, фосфата алюминия, сульфата алюминия. Он используется как адъювант – химическое соединение, которое усиливает иммунный ответ организма на антиген в вакцине.

Та концентрация соединений алюминия, что присутствует в вакцинах, была изучена в нескольких клинических исследованиях, которые подтверждают, что риск развития нежелательных последствий из-за его наличия очень мал.

Для сравнения, алюминия в вакцине от пневмококка содержится 0,125 мг/доза, а в грудном молоке 0,04 мг/л. В вакцине от гемофильной палочки: 0.225 мг/доза, в то время как в детской смеси 0.225 мг/л

Таким образом, дети получают намного больше алюминия с питанием, чем с вакцинами, полученными в первые шесть месяцев их жизни.

Что касается ртути, то она токсична для человека в виде паров чистого вещества, безопасна, если находится в составе химических соединений.

В фармацевтической промышленности ртуть чаще всего представлена тиомерсалом – ртутьсодержащим химическим соединением, используемым в качестве антисептического и противогрибкового средства. Тиомерсал присутствует в упаковке вакцин, чтобы сохранить их стерильность.

Все вакцины в казахстанском календаре вакцинации не содержат тиомерсала. Но даже если бы содержали, то он использовался бы как консервант. Когда тиомерсал попадает в организм, он разбивается на две части. Второй компонент, который содержит ртуть, не задерживается и быстро выводится из организма.

Почему же тогда есть опасения про токсичность ртутьсодержащих соединений в вакцинах? Одним из соединений ртути, ставшим причиной опасений, является метилртуть. Метилртуть содержится в некоторых видах рыбы и в большом количестве может быть токсичной. Однако в вакцинах содержится не метилртуть, а этилртуть, которая имеет другие свойства. Этилртуть не задерживается в организме надолго – накапливание этого соединения в организме намного маловероятнее, чем той же метилртути.

Вакцинация и религия

Как уже отмечали выше, на втором месте причин отказа от вакцинации – религиозные убеждения.

По данным Духовного управления мусульман Казахстана, есть несколько свидетельств о том, что в исламе вакцинация не запрещена. Более того, у мусульман существовал некий обряд, который можно истолковать как раннюю профилактику заболеваний. Это техника для новорожденного. То есть отец или старший уважаемый человек смазывал соком финика, который он прожевал, к небу ребенка (Имам ан-Навави, Шарху Сахих Муслим, 14 / 122-123). По этой причине искусственно укрепляется иммунитет малыша, и организм может противостоять различным болезням.

Ислам обязывает каждого должным образом заботиться о своем здоровье и искать способы предотвращения болезней. К примеру, посланник Аллаха сказал: “Лечитесь. Нет лекарства лишь от одной болезни, и это – старость” (Ахмад ибн Ханбал).

Согласно информации отдела шариата и фетвы ДУМК, вакцина не должна содержать вещества, запрещенные шариатом, и не наносить вред здоровью человека, усугублять болезнь или вызывать инвалидность.

Тем не менее можно использовать существующую вакцину, если это необходимо, например, если вакцина не опасна для жизни и нет другой халяльной вакцины. Это потому, что Всевышний Аллах повелел: “Не обрекайте себя на гибель” (сура “аль-Бакара”, 195), – говорится в статье.

В других религиях придерживаются того же принципа – жизнь человека превыше всего. К примеру, в христианстве нет запрета на обращение за медицинской помощью, к которой также можно отнести и вакцины. По данным ЮНИСЕФ Казахстан, во время эпидемии оспы в 1804 году, указом Синода, высшего церковного учреждения православной церкви, архиереям и священникам было рекомендовано разъяснять народу пользу вакцинации от оспы. Тогда же основы прививания от этой болезни были включены в число общеобразовательных дисциплин в программе обучения будущих священнослужителей.

Не каждый медотвод истинный

Часто родители ссылаются, что не делают прививки детям из-за имеющихся так называемых медоотводов. Но согласно перечню медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок, утвержденному Минздравом РК в 2020 году, таких медотводов намного меньше, чем перечисляют родители.

Противопоказания бывают постоянными и временными. К постоянным противопоказаниям ко всем видам вакцин относятся сильная реакция, развившаяся в течение 48 часов после предыдущего введения данной вакцины (повышение температуры тела до 40 градусов Цельсия и выше, синдром длительного, необычного плача три и более часов, фебрильные или афебрильные судороги, гипотонически-гипореактивный синдром). И тяжелая аллергическая реакция (в том числе анафилаксия) после введения предыдущей дозы вакцины или на любой из компонентов вакцины. Энцефалопатия (кома, угнетение сознания или продолжительные судороги), не связанная с иной доказанной причиной, развившаяся в течение семи календарных дней после вакцинации, – говорит кандидат медицинских наук Канат Текебаев.

По его словам, к постоянным противопоказаниям для использования живых вакцин относятся иммунодефицитные заболевания, включая болезнь, вызванную вирусом иммунодефицита человека независимо от его степени, злокачественные новообразования, беременность. К временным медотводам для всех видов вакцин относятся острые заболевания центральной нервной системы (менингит, энцефалит, менингоэнцефалит), острый гломерулонефрит, острые инфекционные и неинфекционные заболевания средней и тяжелой степени тяжести. Полный список противопоказаний читайте здесь.

Судя по тревожной статистике отказов от обязательной вакцинации под угрозой коллективный иммунитет не только по кори, но и другим не менее опасным заболеваниям. Опасения вызывает и тот факт, что в настоящее время редкий родитель избегает поездок по другим странам с маленькими детьми. Это значит, что малыши с незащищенным иммунитетом могут привезти заболевания, не распространенные в Казахстане. Не последнюю роль в отказе от вакцинации играют и инфлюенсеры, мнение которых для некоторых родителей более значимое, чем рекомендация лечащего врача. Возможно, кейс с корью станет для всех примером, что вакцинация не должна проводиться спустя рукава? И стоит более строже подходить к сомнительным источникам информации.

Источник: https://liter.kz/poteriali-kollektivnyi-immunitet-pochemu-pochti-pobezhdennaia-kor-vernulas-v-kazakhstan-1699347383/