Национальный центр общественного здравоохранения

Сразу в 7 раз увеличилось число заболевших гепатитом в Казахстане

В Казахстане в 2023 году отмечается значительное увеличение заболеваемости населения гепатитом «А». За последние 7 месяцев всего зарегистрировано 1272 случаев, из них почти 40% (482 случая) составляет дети до 14 лет и студенты 14% (183 случаев), передает ИА «NewTimes.kz».

В связи с этим национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК решил привлечь внимание населения к этой проблеме, чтобы каждый человек понял, что профилактика этого инфекционного заболевания находится в руках каждого человека.

Ответы на вопросы по данной проблеме были предоставлены главным специалистом департамента профилактики инфекционных заболеваний Наццентра Асемгуль Абатовой.

По ее словам, рост заболеваемости гепатитом вызывает беспокойство. Так, за истекшие семь месяцев текущего года заболеваемость выросла в 7 раз по сравнению с тем же периодом в 2022 году.

Больше всего заболевших выявлено в Алматы (276 случаев), Астане (115 случаев), а также в Алматинской (181 случай), Восточно — Казахстанской (101 случай), Абайской (99 случаев) и Жетисуской (88 случаев) областях.

Чаще всего болеют люди, связанные с организованными коллективами по роду своей деятельности учебы или работы: 40% всех заболевших, составили школьники, 14% − студенты и 8,4 % пришлось на рабочих и служащих.

Специалист рассказала, что заражение происходит алиментарным (фекально-оральным) путем, при попадании возбудителя болезни в организм человека через инфицированную (зараженную) воду, пищевые продукты, грязные руки, а также при непосредственном контакте с больным гепатитом. Источником инфекции является больной гепатитом «А» человек.

«Необходимо отметить, что заболевание носит сезонный характер. Чаще всего население болеет летом и осенью. Летом это связанно с жарким периодом года и потребления большого количества воды, овощей и фруктов, которые могут быть потенциально инфицированы возбудителем гепатита «А». Осенью рост заболеваемости связан с формированием организованных коллективов (школ, детских садов), куда инфекция заносится больными гепатитом детьми», − уточнила Абатова.

Далее она назвала симптомы, характерные для этого заболевания.

Вирусный гепатит «А» – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, при котором в основном поражается печень.

Ранними признаками заболевания являются температура, слабость, недомогание, потеря аппетита, тошнота и рвота, боли в мышцах. В последующем отмечается потемнение мочи, которая приобретает цвет крепко заваренного чая, фекалии же, наоборот, обесцвечиваются, появляется желтуха (желтизна склер, кожи).

Абатова также рассказала, как избежать заражения вирусного гепатита «А»?

«У нас в Казахстане есть надежный и безопасный метод профилактики гепатита «А» – вакцинация, которая получила широкое распространение: в наше время всех детей в возрасте 2-х лет и контактных лиц в очагах вирусного гепатита «А» прививают. Вакцинация проводится бесплатно для населения, за счет средств местных бюджетов», − уточнила специалист.

Чтобы избежать болезни конечно, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Для этого необходимо:

  • тщательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прогулок, а также если у вас в семье есть больной гепатитом, после каждого общения с больным;
  • тщательно мыть под чистой проточной водой овощи и фрукты перед их употреблением;
  • пить только кипяченую или бутилированную воду;
  • не приобретать продукты питания в неустановленных для продажи местах, в случае их приобретения, употреблять только после их термической обработки (проварки, прожарки);
  • купаться только в специально отведенных местах − на пляжах;
  • не употреблять экзотические продукты, которые не подвергаются термической обработке (устрицы, мидии и другие моллюски и др.).

Если у вас появились симптомы гепатита не занимайтесь самолечением и незамедлительно обратиться к врачу. Важно следовать всем рекомендациям врача.

Источник: https://newtimes.kz/obshchestvo/174018-srazu-v-7-raz-uvelichilos-chislo-zabolevshih-gepatitom-v-kazahstane