Национальный центр общественного здравоохранения

ЗАВЕРШИЛСЯ ПИЛОТНЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА «СУПЕРГЕРОИ FAST: БОРЬБА С ИНСУЛЬТОМ В КАЗАХСТАНЕ»

Проект «Супергерои FAST: борьба с инсультом в Казахстане» успешно завершил свой пилотный этап, достигнув впечатляющих результатов. Этот проект был запущенный в марте 2023 года и представлен как интерактивная обучающая программа для детей в возрасте от 5 до 9 лет, которая с помощью персонажей-супергероев, а также интересных игр, конкурсов, работ и мультфильмов учит детей распознавать первые признаки инсульта и вызывать неотложную медицинскую помощь.

В пилотном проекте приняли участие 20 школ из 20 регионов Казахстана, включая около 300 классов и более 8000 учащихся.

В ходе проекта Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК (НЦОЗ) провел онлайн-вебинар для учителей, где были представлены актуальность, цели и задачи проекта, а также инструкции по дальнейшей работе. Учителям было объяснено, как зарегистрироваться на сайте, получить материалы для занятий и ответить на другие важные вопросы на государственном и русском языках.

Программа «Супергерои FAST» состоит из 5 интерактивных уроков, включая электронные книги, распечатки, задачи, а также сайт для подготовки и статистики для каждого класса. С 3 апреля 2023 года школы активно включились в работу над проектом. Учителя проводили занятия по проекту один раз в неделю вместе с учениками, а ученики выполняли задания в классе.

Для оценки эффективности проекта был проведен опрос среди учителей участвующих школ. Результаты пилотного проекта подтвердили его успех:

— Ученики, принявшие участие в проекте, проявили большой интерес к нему, что свидетельствует о привлекательности и эффективности обучающей программы.

— Большинство родителей отнеслись к проекту положительно, понимая его значимость для здоровья и безопасности их детей.

— Учителя были удовлетворены содержанием учебного материала, который был использован для занятий.

Одним из ключевых выводов опроса является то, что большинство респондентов (84,2%) считают, что проект «Супергерои FAST» через информирование подрастающего поколения может повлиять на снижение случаев инсульта в стране.

Планируется, что проект будет расширяться и дальше, достигая все большего числа школ и учеников, чтобы создать осведомленное и здоровое общество, где каждый человек знает, как обнаружить инсульт и вызвать неотложную медицинскую помощь. Все желающие присоединиться к проекту, могут обращаться к координатору проекта Хамиту Ж. по электронной почте: zh.khamit@hls.kz.