Национальный центр общественного здравоохранения

Подведены итоги Национального исследования поведенческих факторов в отношении здоровья детей в возрасте 11–15 лет в Казахстане с фокусом на опыт, пережитый ими во время пандемии COVID-19

Сегодня Национальный Центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (НЦОЗ) совместно со Страновым офисом ВОЗ в Казахстане представили отчёт «Факторы образа жизни школьников Казахстана, их физическое, психическое здоровье и благополучие», где собраны обширные данные о физическом здоровье, социальных отношениях и психическом благополучии более 7400 школьников страны в возрасте 11, 13 и 15 лет.

Результаты в КАЗАХСТАНЕ

Отчет содержит результаты второго национального исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC) за 2022 год, которое осуществлено в рамках реализации Национального проекта «Здоровая нация» в Год детей Национальным центром общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан при технической и финансовой поддержке Странового офиса ВОЗ в Казахстане. Первое национальное исследование проводилось НЦОЗ МЗ РК в 2018 году.
Результаты исследования 2022 года показывают изменения, которые произошли в здоровье и поведенческих привычках подростков за четыре года. Также опрос школьников проводился в период, когда пандемия коронавирусной инфекции и ее последствия были ощутимы, что могло сказаться на ухудшение показателей здоровья и благополучие подростков.
Исследование 2022 года среди подростков 11–15 лет в Казахстане показало, что:
• Большинство, (83%) детей имеет хорошее психическое здоровье. Данный показатель улучшился по сравнению с 2018 годом. Тем не менее, каждый шестой подросток сообщает о плохом психическом благополучии, требующем дальнейшей диагностики.
• Всего 27% подростков употребляют фрукты каждый, а овощи — 36% подростков.
• Каждый седьмой подросток ежедневно пьет сахаросодержащие напитки. При этом процент детей, которые пьют сладкие напитки каждую неделю, увеличился по сравнению с 2018 годом.
• Наблюдается снижение физической активности. Значительно увеличился процент детей, которые каждый день проводят много времени за играми в компьютерах, смартфонах, в социальных сетях по сравнению с 2018 годом. Особенно низкий уровень участия в физической активности наблюдается среди девочек и подростков старшего возраста.
• В 2022 году по сравнению с 2018 годом девочки стали чаще жаловаться на свое здоровье, больше стало подростков с избыточным весом.
• Больше мальчиков и девочек стали приобщаться к курению сигарет и употреблению вейпов. Электронные сигареты употребляли 9,8% детей (11,3% мальчиков и 8,2% девочек), и это количество существенно увеличивается с возрастом как среди мальчиков, так и среди девочек, почти в два раза с 13 лет к 15 годам.
• 18% школьников подвергались буллингу в школе.
• 13% подростков хотя бы раз подвергались кибертравле.

В 2022 году меньшему количеству детей нравилась школа, девочкам сложнее стало общаться с родителями. Резко возросло количество детей, как мальчиков, так и девочек, которые получали травмы.
По мнению детей, меры борьбы с пандемией COVID-19, такие как локдауны, закрытие школ, переход на онлайн-обучение, социальная дистанция и т.п., оказали негативное влияние на жизнь в целом, на физическую активность и на успеваемость в школе.
Тем не менее мониторинг мнения детей о различных аспектах своей жизни показал, что большинство детей довольны своей жизнью и имеют хорошее психическое состояние.
И.о. Председателя Правления НЦОЗ Жанар Калмакова тоже отмечает, что «позитивным аспектом, который вносит свой вклад в жизнестойкость подростков, является чувство поддержки семьи, школы, друзей, что способствует укреплению психического, физического здоровья; необходимо продолжать улучшать социальную и физическую среду, в которой подростки растут и учатся, тем самым укрепляя здоровье будущего поколения взрослых».

Национальный отчет и Краткое резюме по результатам опроса школьников доступны для скачивания на государственном и русском языках на сайте Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК по ссылке: https://hls.kz/research-hsbc