Национальный центр общественного здравоохранения

Роль молодежных центров здоровья в укреплении здоровья молодежи и детей

Социальная значимость здоровья подростков обусловлена тем, что они представляют собой репродуктивный, интеллектуальный, социальный и экономический потенциал общества. Так в настоящее время (на 1 января 2022 года) в Казахстане проживает более 2388,6 тыс. человек в возрасте 15-24 года, что составляет 12,5% от всего населения, из которых 1286,7 тыс. человек в возрасте от 15 до 19 лет, при этом доля сельской молодежи составляет чуть менее половины от общей численности молодежи.
Особенностью современных подростков является, то что они раньше созревают биологически и позже — социально.
Присущие подросткам эксперименты, поиск и риск — объясняются возрастными особенностями развития их мозга.
Для этого возраста характерно рискованное поведение, в том числе сексуальное, а значит, нужно обращать на подростков особое внимание и обеспечивать им благоприятную среду для сохранения здоровья.
Профилактическая работа должна быть направлена на информирование и образование молодых людей, формирование у них безопасного поведения и необходимых жизненных навыков.
От того, насколько хорошо нынешнее поколение молодых людей пройдет подростковый период, будет зависеть не только их собственная жизнь, но и будущее всего мира. Инвестиции в здоровье, образование, права и возможности подростков и молодежи – это инвестиции в устойчивое будущее.
В своей деятельности МЦЗ используют эффективные технологии,
направленные на сохранение здоровья, снижение рискованного поведения среди подростков, социальное сопровождение и защиту их прав на основе принципов доброжелательности, доступности, добровольности и доверия.

Доступность – подростки и молодые люди имеют реальную возможность получения медико-социальных и информационных услуг. Это достигается простотой процедуры обращения, выполнением гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, комплексностью оказываемой помощи, возможностью получить любую необходимую информацию, получение помощи, начиная с момента обращения.

Доброжелательность – максимально доброжелательное отношение со стороны персонала, основанное на понимании и принятии особенностей подростка, уважении, терпимости, соблюдении конфиденциальности и поддержке в выражении собственного мнения.

Доверие – складывается из доброжелательного отношения персонала, соблюдения принципа конфиденциальности и уважения подростков и молодых людей как личностей.

Добровольность – мотивация молодого человека к самостоятельному, осознанному обращению к врачу не только в связи с заболеванием, но и с профилактической целью, а также проявление доброй воли в выборе услуг и выполнении рекомендаций специалистов КДМ.
Важным направлением работы специалистов МЦЗ является оказание помощи подросткам и молодежи оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
В Республике Казахстан комплексные медико-социальные и психологические услуги подросткам и молодежи по охране сексуального и репродуктивного здоровья оказываются молодежными центрами здоровья. Услуги Молодежных центров здоровья согласно Приказа МЗ РК от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-285/2020 «Об утверждении правил организации медицинской помощи по охране репродуктивного и психического здоровья несовершеннолетних в возрасте от десяти до восемнадцати лет и молодежи» предоставляются:
— несовершеннолетним в возрасте от 10 до 18 лет;
— молодежи до 29 лет.
Целью деятельности МЦЗ является сохранение здоровья и обеспечение благоприятных условий для социализации подростков и молодежи, путем предоставления высококвалифицированной медико-психосоциальной и бесплатной медико-социальной помощи подросткам и молодежи.
Задачами МЦЗ являются:
1) формирование у молодежи навыков ведения здорового образа жизни, ответственного и осознанного поведения;
2) повышение информированности родителей и педагогов об особенностях физического и психического развития несовершеннолетних в возрасте от десяти до восемнадцати лет и молодежи;
3) оказание несовершеннолетним в возрасте от десяти до восемнадцати лет и молодежи консультативной, лечебно-диагностической, медико-психологической помощи, а также психосоциальные и юридические услуги по охране репродуктивного и психического здоровья;
4) повышение информированности медицинских работников организаций здравоохранения об особенностях репродуктивного и психического здоровья несовершеннолетних в возрасте от десяти до восемнадцати лет и молодежи (для МЦЗ в городах областного, республиканского значения и столице).
Деятельность МЦЗ способствует повышению сознательности целевой группы в вопросах сексуального и репродуктивного здоровья и психологического благополучия, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, формирования у молодых людей отношения и навыков, сберегающих здоровье.
По итогам 2022 года в республике функционируют — 191 МЦЗ, которые оказывают комплексные медико–психосоциальные услуги подросткам и молодежи.
Медико-психосоциальная помощь и консультация подросткам оказывается врачами гинекологами, урологами, дерматовенерологами, ВОП, психологами, по правовым вопросам — юристом. Молодые люди обращаются в центры по собственной инициативе (самообращения), по направлению специалиста или педагога. На приём можно предварительно зарегистрироваться или прийти сразу. Пришедших на приём без предварительной регистрации молодых людей принимают в тот же день в порядке «живой очереди». Зарегистрироваться на приём можно на месте или по телефону.

Шамгунова Диана Муратовна
руководитель отдела укрепления здоровья молодёжи и детей
Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК