Национальный центр общественного здравоохранения

Как выявить болезнь системы кровообращения?

Скрининговые исследования проводятся среди целевых групп населения с целью выявления заболеваний на ранних стадиях и предупреждения развития заболеваний, факторов риска, способствующих возникновению заболеваний, формирования и укрепления здоровья населения.
Целевые группы лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, должны проходить скрининговые исследования в порядке, объеме и с периодичностью проведения данных исследований, определяемых уполномоченным органом.
Подлежат скрининговому исследованию на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца — мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет, не находящиеся на динамическом наблюдении, по профилю заболевания которого проводится скрининговое исследование. Чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления, это проводится бесплатно.
Справочно: в 2021 году по РК было охвачено скрининговым обследованием на раннее выявление болезней системы кровообращения (артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца)- 93,2 % от подлежащих из числа целевой группы населения. При этом выявлено больных с АГ-93,1% (66279 человек), ИБС-6,9% (4938 человек). Взято на «Д» учёт из числа выявленных больных 61 956 человек – 87,0%
1. Измерение артериального давления
Гипертензия общая – предотвратимый фактор риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и смерти. Обеспечивается беспрепятственный доступ для измерения артериального давления (АД) в общественных местах и на рабочем месте. Взаимосвязь между АД и сердечно-сосудистым риском носит постоянный характер.
2. Анализы крови.
Дислипидемия считается основным фактором риска развития ССЗ. Справочно: в 2021 году анализ выявленной гиперхолестеринемии по РК среди осмотренных показал, что экспресс-тест на уровень холестерина был определен у 1 411 123 человек (98%). Уровень холестерина в норме выявлен у 1 215 443 человек (86,1%), а гиперхолестеринемия у 195 680 человек (13,9%).
3. Визуализационные методы исследования сердца и кровеносных сосудов: УЗИ, компъютерная томография
Различные инструменты визуализации изучены и все чаще используются для скрининга на ССЗ, включая исследование коронарной артерии (CAC) с помощью компьютерной томографии (КТ), УЗИ сонной артерии и УЗИ брюшной аорты. CAC и изображение сонной артерии используются для выявления локализации атеросклеротических нарушений. Толщина сонных артерий (cIMT) отражает, в первую очередь, гипертензивную медиальную гипертрофию, которую легче спрогнозировать, чем инфаркт миокарда, и которая слабо связана с традиционными факторами риска ССЗ. С другой стороны, локализация бляшки в сонной артерии в большей степени прогнозирует инфаркт миокарда, чем инсульт, и часто связана с основными факторами риска.
4. Электрокардиография
Электрокардиография (ЭКГ) используется с конца 1800-х годов в диагностике ССЗ. ЭКГ часто используется для обнаружения сердечных нарушений, таких как гипертрофия желудочков или задержки проводящей системы. Патологические отклонения на ЭКГ связаны с повышенным риском развития ишемической болезни сердца (ИБС).
Справочно: в 2021 году было выполнено исследований ЭКГ -59,9%, при этом норма 93,5%, патология -6,5%.
5. Генетический скрининг
Оценка генетической предрасположенности играет важную роль в оценке риска ССЗ. В большинстве случаев множественные генетические изменения, которые сами по себе не вызывают заболеваний, но с учетом экологической обстановки и образа жизни человека могут привести к их развитию. Генетический скрининг еще недостаточно отработан, чтобы однозначно определять риски развития ССЗ. Однако некоторые более или менее общие унаследованные сердечные заболевания уже возможно диагностировать. Примеры: семейная гиперлипидемия, некоторые формы гипертрофической и дилатационной кардиомиопатии, аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка, синдром длинного интервала QT и синдром Бругады. Генетическое тестирование может помочь определить, кто подвергается риску возникновения заболевания, но не может предсказать, будет ли оно развиваться и какова его тяжесть.
Сердечно-сосудистые заболевания являются результатом сложного взаимодействия генетических, экологических и поведенческих факторов. Поэтому генетический скрининг в рамках популяционных программ не рекомендуется ни в одной стране мира.

Для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:
1. Контролируйте ваше артериальное давление
2. Контролируйте уровень холестерина
3. Контролируйте уровень сахара в крови
4. Питайтесь сбалансировано, это поможет контролировать вес
5. Занимайтесь физическими упражнениями
6. Не курите, а если курите – попытайтесь бросить курить, как бы не казалось это трудновыполнимым
7. Избегайте длительных стрессов.

Важно понимать, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, их ранняя диагностика, скрининг и лечение — ключевые компоненты качественной полноценной жизни. Профилактику следует начинать с раннего детства, так как нездоровый образ жизни чаще формируется в детском и подростковом возрасте. С годами риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается. Придерживаясь этих правил, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить!

Конуршина Гульжан Игембаевна — руководитель отдела анализа скрининговых программ Департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.