Национальный центр общественного здравоохранения

15 мая — Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа.
По оценкам ВОЗ около 45 миллионов людей на планете инфицированы ВИЧ-инфекцией и каждый день  эта цифра увеличивается ещё на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — это молодые люди в возрасте до 30-35 лет. Ежегодно около 5 млн. человек заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания. Однако, по мнению учёных, истинное число ВИЧ-инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистрировано. Около двух третей, всех заболевших СПИДом, живут в Африке. На сегодняшний день ВИЧ и СПИД ежегодно находятся в одном ряду с самыми опасными заболеваниями, из известного человечества в области общественного здоровья.
Основные цели Дня:
— почтить память тех, кто умер от СПИДа,
-поддержать тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом,
-повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД,
-мобилизировать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД (сплотить людей, чтобы уменьшить последствия ВИЧ/СПИДа в их родном уголке Земли).
День Памяти умерших от СПИДа — это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные — такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День — привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.
В Казахстане благодаря концепции снижения вреда многие ВИЧ-инфицированные получают ежедневную терапию продолжая жить полноценной жизнью. ВИЧ-это заболевание, с которым необходимо бороться и вести профилактические работы уже на начальных стадиях.
Люди с ВИЧ могут строить карьеру, рожать здоровых детей. Единственно-им необходимо пожизненно принимать антивирусную терапию. С 1998 года в Казахстане это лечение предоставляется бесплатно. Казахстан проводит работу, направленную на более раннее выявление вируса у людей. В Казахстане реализуются программы по повышению осведомленности населения о программе снижения вреда, путях передачи и средствах профилактики заболеваний. Люди, живущие с ВИЧ, принимают антиретровирусную терапию. Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни.