Национальный центр общественного здравоохранения

15 октября — Всемирный день мытья рук

Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году принято решение о проведение ежегодно 15 октября «Всемирного дня чистых рук» (Global Handwashing Day). Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Всемирный День Чистых Рук посвящен основам личной гигиены. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его.
Человек чихает или кашляет, прикрывшись ладонью, потом берется этой ладонью за дверную ручку или поручень в транспорте, а затем за ту же ручку или поручень беретесь вы. Вирусы и бактерии — все остается на вашей руке. Само по себе это обстоятельство не страшно. Проблема в том, что мы бессознательно прикасаемся к лицу, согласно исследованию, в среднем 23 раза в час, то есть сотни раз за день. И с каждым таким прикосновением рискуем занести в организм инфекцию через слизистые рта, носа и глаз. Но если регулярно мыть руки, риск существенно снижается.
Антисептики, салфетки, гели и другие дезинфицирующие средства, содержащие спирт, могут пригодиться, но ничто не сравнится с обычным мылом. Сочетание мыла и воды остается одним из самых сильных оружий против инфекционных заболеваний, включая коронавирус. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать антисептик только как альтернативу мылу, если помыть руки невозможно.
Главное — правильно мыть руки: делать это рекомендуется не реже 20 секунд. Внимание следует обратить на тыльную часть ладоней, а также кожу между пальцами. И не забывайте о ногтях — под ними постоянно скапливается грязь, остатки пищи и прочих веществ, которые создают идеальные условия для размножения патологических микроорганизмов.
Мыть руки нужно: перед приготовлением пищи и перед тем, как накрывать на стол; перед едой; когда пришли с улицы или вынесли мусор; при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте; после посещения уборной; перед и после обработки раны; после игр с домашними питомцами и т.д. Это позволит снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций — почти на 25 процентов.
Помните, что чистые руки – это одна из основ здорового образа жизни.
Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!