Национальный центр общественного здравоохранения

Проблемы организации школьного питания и физической активности детей обсудили в Нур –Султане

18 мая 2021 года в формате zoom-конференции состоялось онлайн совещание на тему «Проблемы организации школьного питания и физической активности детей».
Организаторы: Альянс женских сил Казахстана и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.
На совещании от Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК выступила Директор Департамента стратегического развития и международного сотрудничества Наталья Юшицина по теме «Данные Национальной стратегии по профилактике избыточного веса и ожирения среди детей».
«Ожирение приняло форму эпидемии во всем мире: ежегодно, по меньшей мере, 2,8 миллиона человек умирает в результате излишнего веса или ожирения. В Регионе Центральной Азии и Европы наблюдается самый быстрый рост ожирения среди детей до 5 лет. В странах Центральной Азии 1 из 2 детей не питается сбалансированно. И эти факты вызывают тревогу. Согласно прогнозам Всемирной федерации ожирения, в Казахстане в 2030 году ожидается 536 906 детей в возрасте от 5 до 19 лет с наличием ожирения .Эта цифра в 2016 году достигала 271,624», — подчеркнула она.
Для решения данного вопроса Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК при технической и методологической поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ разработана Национальная стратегия по профилактике избыточного веса и ожирения среди детей на 2021-2025 годы. Целью стратегии является снижение заболеваемости ожирением и снижение распространенности избыточной массы тела, среди детей, включая школьный возраст.
Для достижения цели разработаны семь приоритетных направлений:
Создание и поддержка среды для здорового питания детей;
Обеспечение здорового питания, надлежащей физической активности и контроля веса до и во время беременности;
Пропаганда и поддержка здорового питания в раннем детстве (в возрасте от 0 до 2 лет);
Развитие мер по улучшению пищевой среды и просвещения по вопросам питания и физической активности в дошкольных организациях и школах;
Поощрение надлежащей физической нагрузки и борьба с малоподвижным поведением детей;
Оказание помощи и лечение детей и подростков с избыточным весом и ожирением;
Поддержка и интеграция национальной системы эпиднадзора за детским ожирением с системами мониторинга в здравоохранении.
Кроме того, уделено внимание вопросам маркетинга продуктов питания, созданию среды благоприятной для физической активности и формирования здоровых привычек, а также оказанию помощи и лечению детей и подростков с избыточным весом и ожирением.