Национальный центр общественного здравоохранения

Изменение графика вакцинации

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией, необходимости уменьшения циркуляции коронавируса, увеличения количества охвата населения вакцинацией первым компонентом вакцины, 30 апреля 2021 года постановлением Главного государственного санитарного врача РК №17 внесены изменения в график вакцинации.
В настоящее время в мире разрабатывается около 165 различных вакцин против коронавируса. Основные типы вакцин включают: векторные вакцины, инактивированные вакцины, вакцины на основе нуклеиновых кислот (ДНК и мРНК) и вакцины на основе рекомбинантных белков.
В пандемию на переднем крае оказались совершенно новые препараты, к финишу первыми дошли векторные вакцины от нового коронавируса SARS-COV-2, на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В ходе клинических испытаний фазы III вакцины «Спутник V» продемонстрировал высокую эффективность, иммуногенность и безопасность, которая уже зарегистрирована более чем в 60 странах.
По данным исследований, эффективность вакцины «Спутник V» против COVID-19 составляет 91,6%. Результаты исследования эффективности вакцины «Спутник V» прошли сравнительную международную оценку, полученные данные опубликованы в журнале The Lancet. «Спутник V» обеспечивает полную защиту от клинических случаев тяжелой степени COVID-19, гарантирует устойчивый гуморальный (выработка антител, являющихся первой линией защиты) и клеточный (долгосрочная защита) иммунный ответ.
Механизм действия вакцины – создание аденовирусного вектора (вирус, лишенный гена размножения), используется для транспортировки в клетку генетического материала из другого вируса, против которого делается вакцина. Вектор не представляет опасности для организма. Вакцина создана на основе аденовирусного вектора, который в обычном состоянии вызывает ОРВИ. В состав каждого вектора встраивают ген, кодирующий S-белок шипов вируса SARS-COV-2, шипы формируют «корону», из-за которой вирус получил свое название, с их помощью вирус проникает в клетку.
Первая вакцинация – вектор с геном, кодирующим S-белок коронавируса проникает в клетку, организм синтезирует S-белок, в ответ начинается выработка иммунитета. Вторая вакцинация – через интервал между введением первого и второго компонентов 21-45 дней, вакцина на основе другого, незнакомого для организма, аденовирусного вектора подстегивает иммунный ответ организма и обеспечивает длительный иммунитет. В случае невозможности проведения вакцинации вторым компонентом на 45 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней.
Разработчик данной вакцины – Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи отмечает, что минимальный интервал между введением первой и второй доз вакцины «Спутник V» может быть увеличен с ранее утвержденного 21 дня до трех месяцев, данное заключение обосновано результатами применения вакцины с использованием идентичной аденовирусной платформы, а также успешных кампаний массовой вакцинации в России и других странах. Таким образом, увеличение интервала не влияет на вызываемый вакциной иммунный ответ, а в некоторых случаях, усиливает и продлевает его, способствует формированию высокой напряженности иммунитета и длительности иммунной защиты.

д.м.н., профессор Ж. Баттакова