Национальный центр общественного здравоохранения

Е.Киясов ознакомился с деятельностью Научных центров г.Алматы

Сегодня, 13 марта Вице-министр здравоохранения — Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов посетил с рабочим визитом Алматы, где ознакомился с деятельностью филиалов ведущих Научных центров, входящих в структуру Министерства здравоохранения РК.
В рамках поездки Е.Киясов посетил филиал «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Специалистами НПЦСЭЭиМ филиала проводится большая работа по оказанию организационно-практической помощи по проведению противоэпидемических мероприятий, международного сотрудничества, совершенствованию лабораторной диагностики. Лаборатория по контролю за вирусными инфекциями является референс-центром по диагностике COVID-19.
Вице-министр рекомендовал внедрить на базе референс-лабораторий метод. ПЦР-скрининга, направленного на диагностику новых вариантов SARS-COV-2(мутации), особенно среди лиц, прибывших из-за рубежа. Также поручил начать работу по полногеномному исследованию вируса SARS-COV-2, с целью надзора за мутацией вируса и выявления новых штаммов.
Филиалом НПЦСЭЭиМ реализуется ряд Глобальных программ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), таких как эпидемиологический надзор за корью, краснухой, полиомиелитом, гриппом, антимикробной резистентностью. Имеет большой опыт международного сотрудничества с ВОЗ, ЮНИСЕФ, МЭБ, ФАО, МАГАТЭ. Специалисты научного центра постоянно участвуют в международных совещаниях и рабочих группах, данный опыт позволяет реализовать международные научно обоснованные стратегии эпидемиологического надзора в практику.
Главный государственный санитарный врач РК поручил проработать вопрос сотрудничества с ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Роспотребнадзора по исследованию распространенности антител к COVID-19.
«В 2020 году эпидемиологическая ситуация по COVID-19 показала острую нехватку кадров в сфере общественного здравоохранения. В этой связи необходима постоянная подготовка имеющихся кадров. Необходимо на базе филиала, при поддержке международных организации организовать тренинговый центр с акцентом на обучение специалистов как лабораторного звена, так и оперативных подразделений санитарно-эпидемиологического контроля», — отметил Е.Киясов.
Кроме того, Вице-министр побывал в Филиале Национального центра экспертизы по г. Алматы, который является структурным подразделением РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» при Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК и осуществляет деятельность в области проведения санитарно – эпидемиологической экспертизы в части лабораторных исследований и инструментальных замеров.
В составе Филиала имеется 5 профильных лабораторий и лаборатория высокотехнологических исследований.
В рамках проведения противоэпидемических мероприятий по COVID-19 вирусологическая лаборатория Филиала, в которой имеется 3 бригады специалистов лаборатории и 11 мобильных выездных бригад, работает в круглосуточном режиме.
В настоящее время Филиалом осуществляется отбор проб у контактных в домашних эпидочагах, у пассажиров прибывших авиарейсов, а также отбор проб в организованных коллективах с профилактической целью. За 2 месяца 2021 года отобрано и доставлено в лабораторию Филиала 10723 проб из 3011 домашних очагов, от пассажиров авиарейсов – 12140 проб.
Е.Киясов отметил оснащенность Филиала необходимым современным оборудованием, укомплектованность штата квалифицированными специалистами, что позволяет выполнять запланированный объем государственного заказа. Вместе с тем, имеют место и проблемные вопросы, в том числе, необходимость, улучшения материально-технической базы, внедрение новых методов исследования, совершенствование лабораторной информационной системы. По итогам визита руководству Филиала поставлен ряд задач, которые необходимо будет решить в кратчайшие сроки.
Также Вице-министр ознакомился с работой РГП на ПХВ «Национальный научный центр особо опасных инфекций им. М.Айкимбаева» МЗ РК. Участники встречи обсудили перспективы развития Центра и его 9 филиалов в условиях борьбы с COVID-19, углубления научных исследований по профилактике и мониторингу особо опасных инфекций, обеспечению биобезопасности, создания отечественного производства иммунобиологических препаратов.
«В 2020 году Центральная референт лаборатория ННЦООИ подтвердила свою значимость в системе обеспечения биобезопасности страны. Казахстанскими учеными ННЦООИ и филиалом Национального центра биотехнологий МОН РК были синтезированы диагностические праймеры на COVID-19», — сказал Главный государственный санитарный врач.
Начиная с мая 2020 года в сотрудничестве с Казахским национальным аграрным исследовательским университетом разработаны 2 вакцины против COVID-19, основанные на новейших технологиях: одна субъединичная на основе инновационного масляного адъюванта для внутримышечного введения, а другая нановакцина для интраназального введения. На сегодня полностью завершены испытания безопасности, иммуногенности и эффективности вакцин. В ближайшее время планируются испытания, которые будут завершать доклинические исследования разрабатываемых вакцин».
«Несмотря на то, что в мире уже выпущены другие вакцины, отечественные исследования позволят разработать технологическую платформу для других новых вакцин», — считает Вице-министр.
Наряду с этим, испытаны на терапевтическое, профилактическое и вирусингибирующее действие против КВИ четыре отечественных лекарственных препарата, и ННЦООИ совместно с КазНАИУ готовы дальше оказывать методологическую поддержку отечественным разработчикам в этой области.
Е.Киясову также были представлены мобильные лаборатории для обеспечения готовности к оперативному реагированию и ликвидации вспышек инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19. Автолаборатории базируются в филиалах ННЦООИ и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера могут быть направлены в любую точку Казахстана.
В целом, в ходе визита, обсуждены вопросы дальнейшего развития триединства образования, науки и практики, эффективного трансферта результатов научных исследований в здравоохранение, обеспечения методической поддержки лабораториям страны, работающих с особо опасными инфекциями.