Национальный центр общественного здравоохранения

Чаще ездят на велосипеде в школу: исследователи сравнили активность казахстанских и европейских школьников

Чаще ездят на велосипеде в школу: исследователи сравнили активность казахстанских и европейских школьников

По данным ВОЗ, в среднем детям в возрасте до девяти лет нужно заниматься спортом не менее часа в день.

Более 70% детей в Казахстане используют активные способы передвижения в школу и обратно. Таковы результаты исследования, проведенные Национальным центром общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК при поддержке Всемирной организации здравоохранения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Исследование проводили среди учеников начальных классов РК и данные из стран Европы и Центральной Азии в 2015-2017 годах. ВОЗ сравнил отношение детей к физической активности в 25 странах, по результатам которого опубликованы отчет «Физическая активность, время, проведенное у экранов, и сон» и научная статья.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует детям в возрасте 6-9 лет в среднем 60 минут умеренно или интенсивно заниматься физической активностью каждый день. 70,6% казахстанских детей девяти лет в среднем проводят в активной игре не менее часа в день. Такой же уровень активности наблюдается среди детей в Испании, Турции, Дании. Вместе с тем, в других 15 странах, включая Туркменистан, Кыргызстан, Российскую Федерацию, Латвию, Грузию, Чехию, около 82-98% детей в день активно играют, двигаются.

В то же время в странах Центральной Азии самая большая доля детей, которые активно, то есть пешком или на велосипеде, добирались до школы и из школы домой. В Казахстане 70,9% детей используют активные способы передвижения в школу и обратно, в Таджикистане — 94% и лишь около 20 в Португалии, Мальте и Ирландии.

Половина младших школьников в Казахстане (56%) не посещали спортивные или танцевальные секции. В странах Европы, наоборот, высокий показатель — не менее 80% детей ходили на занятия танцами или спортивные тренировки, тогда как в Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Турции большинство детей не посещали (80%) секции.

Детям этой возрастной группы рекомендуется проводить менее двух часов в день перед экранами электронных устройств, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. На момент опроса трое из четырех детей (75,2%) в стране проводили менее двух часов в день за просмотром ТВ и гаджетов.

Сон 9-11 часов посчитали оптимальным для хорошего физического и психического здоровья детей. В Казахстане 76,1% детей придерживаются такого распорядка. Самый низкий процент зарегистрировали в Ирландии, где половина детей спала рекомендуемое количество часов за ночь, а в Португалии и Испании 95% детей соблюдали норму.

— Хорошая физическая активность в детстве проносит большую пользу для развития базовых умственных, двигательных и социальных навыков, а также укрепляет суставы и кости, сердце и сосуды, и обмен веществ. Для того, чтобы физическая активность стала частью каждого дня наших детей, необходимо сделать доступными места и пространства для физической культуры, спорта и отдыха, поощрять детей за физическую активность, — считает ведущий исследователь проекта COSI в Казахстане, главный специалист отдела науки и профессионального развития Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахманова.

По её словам, в школах нужно повысить качество физического воспитания, организовать безопасные пешеходные и велосипедные маршруты в школу и обратно, давать четкие рекомендации и рассказывать, чем опасен малоподвижный образ жизни.

Фото Константина Шелкова

Источник: http://pavlodarnews.kz/novosti/chashche-ezdyat-na-velosipede-v-shkolu-issledovateli-sravnili-aktivnost-kazakhstanskikh-i-evropeyski/